Блонье благоустроят, но совсем чуть-чуть

В администрации Смоленска прошел первый Градостроительный совет в обновленном составе. Не все члены совещательного органа оценили выбранный проект облагораживания сада.

Смоленский парк имени Глинки, больше известный смолянам как сад Блонье, решено благоустроить максимально минимально. Соответствующее решение — придерживаться «исторического варианта» — приняли власти областного центра после двухчасовой беседы в ходе обновленного Градостроительного совета.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, в парке сохранят существующую планировку и исторические памятники. Изменения коснутся лишь элементов, которые «требуют обновления». Речь идет о замене покрытия пешеходных дорожек, скамеек, освещения, фонтана (да, опять), а также об организации доступной среды для маломобильных групп граждан.

В беседе с корреспондентом «Смоленской народной газеты» член Градостроительного совета Павел Сычев пояснил, что в рамках благоустройства в саду решено видоизменить входные группы: убрать ажурные арки и установить на их месте клумбы с дополнительными лавочками.

По поводу очередного видоизменения фонтана урбанист пояснил, что новое сооружение будет больших размеров и «сухим» — струи будут бить не из чаши, а прямо из-под земли. Члены совета предлагали вернуться к варианту советских времен, когда в саду был не один фонтан, а несколько, чтобы использовать центр площадки для проведения городских мероприятий и чтобы пешеходам не приходилось делать лишнюю петлю.

Кроме того, участники совета поднимали темы недопустимости расширения территории кафе «Русский двор», размещения спортивной и детской площадок, добавления велосипедных дорожек и многое другое. По словам Павла Сычева, комментарии и предложения общественников были приняты к сведению.

Напомним, в ходе прямого эфира 31 октября глава Смоленска Александр Новиков рассказал о трудностях с благоустройством областного центра. Градоначальник упомянул о четырех локациях: мемориальном комплексе на улице Нормандии-Неман, улице Ногина, Массовом поле, а также Блонье. Подробнее об этом — по ссылке.

SmolNarod.ru