Смолянам выплатят более 1,5 миллиона рублей задолженности по зарплатам

Смоленская инспекция труда нагрянула в МУП «Гусино»

Работники направили коллективное обращение в Государственную инспекцию труда в Смоленской области. В ходе проверки выяснилось, что 21 сотруднику МУП «Гусино» не платили деньги с декабря прошлого года по апрель нынешнего. Задолженность составила более 1 миллиона 700 тысяч рублей. До 7 июня работодатель должен погасить задолженность, а также предусмотреть компенсацию.

Отметим, МУП осуществляет забор, очистку и распределение воды в Гусинском сельском поселении Краснинского района. Ранее нашей редакции сотрудник предприятия подтвердил, что приходится выживать без зарплаты. В местной администрации предложили коллективу «подождать», так как вопрос по задолженности должен был решить совет депутатов поселения.

 — Выживаем на пенсию жены, инвалида второй группы, — отметил Георгий.

По данным Смоленскстата, на 1 апреля просроченная задолженность по заработной плате в регионе выросла, составив 18,5 миллиона рублей. Всего не получают деньги 506 жителей области. 90% приходится на Сафоновский и Гагаринский районы, 8% — на Краснинский, 2% — на Рославльский, Смоленский и Вяземский. В Смоленске и Десногорске – по «нулям».

Ранее сообщалось, что в Смоленской области зафиксирован дефицит управленцев и медиков. Тем временем уволиться успели 12,5 тысячи жителей региона. Чаще всего, в 86,7% случаев, смоляне покидали рабочие места по собственному желанию. 

SmolNarod.ru