Смолян призывают отказаться от вождения в состоянии опьянения

Даже один бокал спиртного может перечеркнуть целую жизнь

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают жителям Смоленской области о запрете на вождение в нетрезвом виде. В регионе, как, впрочем, и по России в целом, происходит множество ДТП по вине пьяных водителей.

Так, например, в минувший вторник, 25 апреля, на территории Бельского кладбища в поселке Верхнеднепровский мужчина за рулем Opel Astra врезался в Haval, а после, пытаясь скрыться с места аварии, сбил двух женщин-пешеходов пенсионного возраста. Даже после этого автомобилист продолжил движение, остановить его смогла лишь ограда одной из могил.

Несмотря на сопротивление, мужчину сумели задержать сотрудники ДПС. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, однако, по словам очевидцев, водитель употреблял спиртное при посещении могилы близкого человека. Почему после этого он сел за руль, остается загадкой до сих пор.

Отметим, что пьяное вождение является серьезным правонарушением. За езду в нетрезвом виде грозит административная ответственность по статье 12.8 КоАП РФ: штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. В случае аналогичного нарушения во второй раз автомобилист рискует стать фигурантом уголовного дела — статья 264.1 УК РФ, которая предполагает штраф в 200-300 тысяч рублей и даже лишение свободы до двух лет.

Кроме того, если в результате вождения «подшофе» было совершено ДТП с пострадавшими или погибшими, к виновнику может быть применена и другая статья — 264 УК РФ.

SmolNarod.ru