Смоленское УФАС рассмотрело 40 дел о нарушении УЖКХ торгов по отбору «управляшек»

На пресс-конференции в региональном УФАС рассказали об антимонопольных делах уходящего года

13 декабря состоялась пресс-конференция с начальником отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Валентиной Шлыковой. За 2023 год УФАС по Смоленской области рассмотрело 84 жалобы на торги, 23 обращения в сфере антимонопольного законодательства, шесть — о включении компаний в реестры, 168 обращений в сфере закупок (реестр недобросовестных поставщиков – прим. ред.), 217 жалоб в сфере закупок (выдано 31 предписание). Всего было вынесено административных штрафов на сумму более 400 тысяч рублей.

По словам спикера, среди самых социально значимых дел можно выделить сорок, касающихся нарушения УЖКХ администрации Смоленска порядка рассмотрения заявок претендентов при проведении торгов по отбору управляющих организаций. К сожалению, были ли жалобы обоснованы, не сообщается – как и то, чем закончились эти дела.

Ранее наше издание сообщало, что власти Смоленска готовы помочь «управляшкам» деньгами из бюджета. Субсидии предполагается выдавать «хозяйственным обществам, предоставляющим услуги по управлению многоквартирными домами и их содержанию». Общая сумма расходов, запланированных на эти цели, составляет 25 миллионов рублей.

SmolNarod.ru