Власти Смоленска готовы помочь «управляшкам» деньгами из бюджета

Компании смогут получить 25 миллионов рублей на закупку техники и выплату зарплаты. Но есть небольшой нюанс.

В Смоленске чиновники готовы помочь управляющим организациям деньгами из бюджета. Это следует из постановления городских властей, изданного 11 декабря. Субсидии предполагается выдавать «хозяйственным обществам, предоставляющим услуги по управлению многоквартирными домами и их содержанию». Общая сумма расходов, запланированных на эти цели, составляет 25 миллионов рублей.

Согласно документу средства субсидии можно будет потратить на приобретение техники, оплату труда сотрудников и ряд других целей. Правда, есть небольшой нюанс. Чиновники предельно профессионально подошли к формулированию критериев для определения получателей субсидии. Так, организация, претендующая на бюджетные деньги, должна обслуживать не менее тысячи многоквартирных домов. Кроме того, в ее уставном капитале доля города Смоленска должна быть не менее 50%.

Власти Смоленска готовы помочь "управляшкам" деньгами из бюджета

Судя по всему, единственной организацией, удовлетворяющей данным требованиям, является ООО «Городская управляющая компания» (ГУК). Необходимое количество домов у нее появилось в середине сентября. А в ноябре парк «Соловьиная роща» официально подарил городу 75% доли в уставном капитале ГУК. Что же касается остальных управляющих организаций, то им чиновники в лучшем случае помогут морально, а в худшем — штрафами за некачественную уборку снега.

Отметим, что 25 миллионами рублей бюджетные вливания в «управляшки» на 2023 год не ограничиваются. Еще 100 миллионов рублей выделены для «восстановления платежеспособности» АО «Жилищник». Речь идет о поэтапном погашении миллиардной задолженности перед кредиторами по заключенному в середине этого года мировому соглашению.

Ранее сообщалось, что ГУК запустила в Смоленске горячую линию по вопросам ЖКХ. При этом жителям города фактически предлагают копить на ремонты домов «с нуля».

SmolNarod.ru