Смоленский СК возбудил уголовное дело из-за многочисленных нарушений в реабилитационном центре

В отношении людей с нарко- и алкогольной зависимостью применялась физическая сила, и это только вершина айсберга

Прокуратура Промышленного района при поддержке УФСБ по Смоленской области выявила множество нарушений в деятельности реабилитационного центра «Вершина-Смоленск». Неприглядные стороны деятельности организации, о которых SmolNarod рассказывал ранее, нашли подтверждение, возбуждено уголовное дело. 

В частности, в ходе проверки выяснилось, что персонал центра применял к реабилитантам грубую физическую силу и психологическое воздействие. Также в рамках реабилитации алко- и наркозависимых использовались психотропные вещества без медицинского назначения. И даже это еще не все.

«Жилые помещения, столовая, коридоры находятся в ненадлежащем состоянии, имеются следы протеканий, плесени, грибка. Пищевые продукты хранятся с нарушением предусмотренных условий, приготовление и раздача пищи осуществляется самими проживающими. Кроме того, в помещениях центра неисправна пожарная сигнализация, система оповещения и эвакуации людей«, — рассказали в пресс-службе Прокуратуры Смоленской области.

В настоящий момент по результатам межведомственной проверки возбуждено уголовное дело. Его квалифицировали по части 1 статьи 238 УК РФ, то есть как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, пояснили в пресс-службе регионального СУ СК.

Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, а также собирают всё новые доказательства. Расследование продолжается.

Подробнее о жизни реабилитантов из первых уст — в нашем материале.

SmolNarod.ru