Смоленский Роспотребнадзор разоблачил фейк о дифтерии

Россиян, в том числе жителей региона 67, пугают вспышкой инфекционного заболевания

В Сети стали плодиться сообщения о новой вспышке дифтерии, которую якобы спровоцировало «массовое снижение иммунитета». Распространяемую информацию прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.

Специалисты ведомства утверждают, что это фейк. В подтверждение приводятся статистические данные: ни в 2022, ни в 2023 году в России не было выявлено ни одного случая дифтерии.

«В 2021 году зафиксировано 4 случая, в 2020 году – один случай. Максимальное число заболевших за последние 10 лет было зарегистрировано в 2019 году – всего 5 человек«, – заявили в Роспотребнадзоре.

В профильном управлении подчеркивают, что таких результатов удалось добиться благодаря вакцинации. Сейчас охват населения РФ профилактическими прививками оценивается как высокий, то есть риск роста заболеваемости дифтерией отсутствует.

Отметим, что необходимая иммунизация проводится при помощи комплексной вакцины — против дифтерии, столбняка и коклюша одновременно.

Напомним, ранее сообщалось, что в России ухудшается эпидемиологическая обстановка по кори, и, увы, это не фейк. Новые случаи заболевания, по данным РБК, выявлены и на территории Смоленской области. Подробнее об этом — по ссылке.

Чем опасна корь, SmolNarod рассказывал в феврале, когда в регионе зарегистрировали первый случай инфицирования взрослого человека.

SmolNarod.ru