Смоленский катынский вопрос обсудят за круглым столом в Москве

В рамках мероприятия представят сборник статей «Отрицание геноцида советского народа нацистской Германией и панской Польшей как инструмент разрушения самосознания народов Союзного государства»

В четверг, 20 апреля, в Москве пройдет круглый стол, посвященный истории советско-польских отношений и катынскому вопросу. В рамках мероприятия представят специальный сборник статей и проведут прямую трансляцию.

Ровно 80 лет назад, в середине апреля 1943 года, нацисты растиражировали версию катынских событий 1940 года. В ней в расстреле польских офицеров, священников и гражданских лиц обвиняли советскую власть. Тогда польское эмигрантское правительство в Лондоне подхватило идеи министра пропаганды Германии Геббельса. 

Участниками круглого стола станут:

  • Профессор Московского государственного университета Алексей Плотников;
  • Обозреватель журнала «Историк» Олег Назаров;
  • Научный директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС Оксана Конилова;
  • Профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и Сретенской духовной академии (РПЦ) Владимир Василик.

Прямая трансляция запланирована на этот четверг, 20 апреля, в 13:00.

Напомним, в Смоленске польскую делегацию встретили мирным протестом. Хоть представители «Дома Польского» и пытались провоцировать активистов, смоленские общественники выразили сочувствие по поводу трагедии, однако показали негодование из-за лжи, которую изливает на Россию польская пропаганда.

SmolNarod.ru