Смоленский департамент цифрового развития развеял мифы о сотовых вышках

Станции возле домов не несут опасности жильцам

Специалисты из Смоленской области по цифровому развитию развеяли распространенные мифы о сотовых вышках. Эксперты уверены: никакой опасности базовые станции не несут.

Многие верят в то, что стоящая неподалеку от дома вышка может навредить здоровью человека. Специалисты утверждают: все наоборот. Чем ближе вышка к дому, тем меньшую мощность нужно задействовать мобильному устройству для подключения. Следовательно, и излучение будет намного меньшим, чем если бы базовая станция располагалась где-нибудь в отдалении.

Кроме того, собственное излучение радиовышки слабое и недостаточное для того, чтобы ионизировать клетки организма человека, разрушать их или каким-либо иным образом вредить здоровью. На расстоянии 30 метров от базовой станции ее излучение и вовсе сводится к уровню обычного электромагнитного фона, который окружает человека ежедневно и уже многие десятилетия.

Материалы, из которых сделан дом, также резко снижают уровень электромагнитных излучений. Даже оконное стекло в разы его уменьшает. Меньше всего стоит беспокоиться тем, кто живет под вышкой, установленной на крыше дома. Область действия базовых станций вообще не распространяется вниз, под устройство.

«Перед установкой каждой вышки сотрудники санитарно-эпидемиологического контроля производят замеры излучения и дают соответствующее заключение. Без этого свидетельства ни одна радиомачта не может эксплуатироваться», – рассказывают эксперты.

SmolNarod.ru