Смоленский госуниверситет начнет обучать студентов по программам профобразования

Пока для абитуриентов доступны два направления подготовки, но в будущем этот список расширится

В 2024 году в Смоленском государственном университете стартует обучение по программам среднего профессионального образования. Выпускники девятых классов смогут получить две специальности: дизайн и правоохранительная деятельность. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По словам ректора СмолГУ Михаила Артеменкова, единственной ступенью образования, которую сейчас не предоставляет университет, — это среднее специальное.

«У нас есть сетевые программы со школами, у нас есть сетевые программы с ведущими вузами страны, у нас более 130 собственных образовательных программ всех уровней, у нас есть программы образования дополнительного», – пояснил глава вуза.

Этот «пробел» было решено устранить в рамках развития непрерывного образования.

«Мы считаем, что, учитывая современные тренды и тенденции, университет может дать достойное образование этой ступени, мотивируя молодых людей к продолжению обучения и получению высшего образования», – заявил Михаил Артеменков.

Кроме того, в вузе отмечают, что заявленные специальности были выбраны, исходя из анализа интересов самих абитуриентов и их родителей. В будущем количество направлений подготовки будет расширено — еще несколько образовательных программ университет лицензирует в настоящее время.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2023 году в Смоленский государственный университет поступили абитуриенты из 33 регионов. Самый высокий конкурс был на направлениях «Английский язык» и «Французский язык» — 21 человек на место.

А в минувшем октябре стало известно, что госуниверситет получит грант на разработку проекта межвузовского кампуса в Смоленске.

SmolNarod.ru