Смоленские власти ввели в регионе режим повышенной готовности из-за угрозы пожаров

Жарить шашлыки, разводить костры и сжигать мусор — запрещено

На территории Смоленской области введен режим повышенной готовности для предупреждения ЧС, связанных с природными пожарами. Соответствующий указ губернатора Василия Анохина размещен на сайте регионального правительства.

В связи с угрозой ландшафтных возгораний власти субъекта установили целый перечень защитных мер. В частности, жителям региона запрещено использовать открытый огонь для разведения костров, приготовления пищи и сжигания любого вида мусора вне специально оборудованных для этого мест. Делать все это нельзя на землях общего пользования и территориях предприятий внутри населенных пунктов и даже в пределах частных домовладений.

Также указом запрещаются поджоги сухостоя, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Еще одна мера властей — усиление охраны общественного порядка и организация патрулирования в муниципалитетах.

Кроме того, согласно нормативно-правовому акту, в регионе необходимо оборудовать дополнительные источники воды для заправки  пожарной техники и привлечь к ликвидации возгораний имеющуюся водовозную и землеройную технику организаций «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности».

Ранее сообщалось, что в Смоленской области все чаще происходят палы сухой растительности. Порой пожарные выезжают на такие вызовы десятки раз в день.

SmolNarod.ru