Смоленские участки федеральных трасс расчищали от снега десятки единиц спецтехники

Только за ночь на дороги региона высыпали сотни тон песка и соли

За минувшие сутки Смоленская область, равно как и соседние субъекты, оказалась в эпицентре непогоды. В регионе прошел первый сильный снегопад. Чтобы дороги оставались таковыми, проезжие части федерального значения расчищала 61 специализированная машина.

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск, в ночное время для обработки дорожного покрытия было израсходовано 583 тонны песко-соляной смеси и 370 тонн соли. В настоящее время проезд по федеральным трассам осуществляется в штатном режиме, работы продолжаются.

Что касается соседних регионов, то Калужскую область очищали 50 единиц техники, было рассыпано 550 тонн песко-соляной смеси и 466 тонн соли. А в Брянской — также 50 машин, но 723 тонны песко-соляной смеси и 109 тонн соли.

Ведомство призывает автомобилистов заранее планировать поездки, учитывать погодные условия, соблюдать ПДД и не создавать препятствий для работы дорожной техники. Тем временем пешеходов призывают обзавестись светоотражающими элементами и проявлять повышенную бдительность при переходе дорог.

«Погодная ситуация на дорогах отслеживается метеостанциями с установленными на них видеокамерами. Вся информация передается в Центр Управления производством ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск, что позволяет более оперативно реагировать на возникновение любых дорожных происшествий«, — отметили в учреждении.

Кроме того, участникам дорожного движения напоминают, что при возникновении внештатных ситуаций можно обратиться за помощью по телефону: *8820 (круглосуточная диспетчерская служба).

Ранее сообщалось, что на территории областного центра задействовано 45 единиц спецтехники: 30 комплексных дорожных машин и 15 тракторов. СОГБУ «Спецавто» работает в режим повышенной готовности.

SmolNarod.ru