Смоленские таможенники направили более 190 международных запросов

26 января отмечается Международный день таможенника

Смоленская таможня вносит свой вклад в развитие таможенного сотрудничества. В 2023 году направлено 192 международных запроса в Беларусь, Киргизию, Казахстан, Абхазию, Туркменистан, Таджикистан и КНР.

«С  учетом географического положения наиболее тесные связи у смоленских таможенников сложились, безусловно, с белорусскими коллегами. Смоленская таможня много лет являлась площадкой проведения встреч и совещаний таможенных служб России и Беларуси в рамках строительства Таможенного союза и Союзного государства двух стран. Здесь апробировались многие технологии таможенного контроля и совершения таможенных операций», — отметил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.

В 2023 году в таможенные органы Беларуси направлен 171 запрос, от белорусских коллег поступило 74 запроса. К слову, западный таможенный пост является специализированным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации. В прошлом году поступило 983 запроса по вопросам фактического вывоза товаров.

Осенью прошлого года сообщалось, что в Смоленской области ликвидировали таможенные посты. В регионе деятельности нашей таможни остаются действующими 13 таможенных постов: девять – на Смоленщине, четыре – в Тверской области.

SmolNarod.ru