Смоленские полицейские выявили 329 нарушений миграционного законодательства за неделю

В регионе прошла оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2023»

В Смоленской области в период со 2 по 8 октября сотрудники полиции совместно с представителями других ведомств провели второй этап федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023». Об итогах мероприятия, направленного на пресечение нарушений миграционного законодательства, рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.

В процессе операции было возбуждено семь уголовных дел. Как пояснили в ведомстве, основное внимание уделялось незаконному использованию иностранной рабочей силы, а также установлению и пресечению нелегальной миграции, в том числе торговли людьми. В результате стражам порядка удалось выявить следующие преступления:

  • мелкое взяточничество,
  • фиктивная регистрация иностранных граждан по месту жительства,
  • фиктивная постановка на учет иностранного гражданина,
  • подделка документов.

Кроме того, было зарегистрировано 329 административных правонарушений миграционного законодательства. Среди них:

  • 159 нарушений режима пребывания (проживания) в России,
  • 63 нарушения должностным лицом и гражданами РФ правил пребывания иностранных граждан,
  • 66 фактов незаконного осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности,
  • 41 факт незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина.

Все нарушители КоАП РФ получили штрафы на сумму около 600 000 рублей. И это еще не всё. Так, смоленские суды приняли решения о выдворении из страны 61 нелегала, 36 из которых уже покинули Россию. А в отношении 39 иностранцев приняты решения о неразрешении въезда в РФ.

Напомним, ранее SmolNarod сообщал о том, что жителю региона грозит семь лет лишения свободы за незаконное сватовство. Мужчина помог гражданке одной из республик Средней Азии вступить в фиктивный брак ради получения разрешения на временное проживание в России в упрощенном порядке. Как отметили в пресс-службе областного УФСБ, 55-летний смолянин провернул такую схему уже не в первый раз.

SmolNarod.ru