Профессиональный футбольный клуб «Искра» потерпел пятое поражение в сезоне, и сохраняет 11 место в турнирной таблице.
30 мая на стадионе Смоленского государственного университета спорта «Искра» принимала владимирское «Торпедо» в матче LEON-Второй лиги Б. Встреча завершилась со счетом 0:1 в пользу гостей. Единственный и победный гол был забит Владиславом Сиротовым на 32-й минуте матча. В текущей турнирной таблице «Торпедо» занимает седьмую строчку, тогда как «Искра» — на одиннадцатом месте.
Это пятое поражение «Искры» в сезоне. Всего в активе смолян 9 сыгранных матчей, 2 ничьи и 2 победы. 2 мая «Искра» добилась своей первой победы в турнире, обыграв красноярский «Енисей-2» со счетом 2:0. 16 мая смоляне переиграли серебряного призера прошлого сезона «Динамо-Вологду» со счетом 2:1. Однако затем удача отвернулась от смоленской команды.
Следующий матч «Искры» пройдет 6 июня в Санкт-Петербурге на стадионе «Новая Арена». Соперниками смолян будет питерский ПФК «Звезда».
Профессиональный футбольный клуб «Искра» был возрожден в Смоленске в марте 2026 года. Исторически «Искра», основанная в 1965 году, была армейской командой, и в 80-х годах прошлого века успешно выступала в первой лиге советского футбола. Спустя 35 лет клуб вернулся на профессиональный уровень. Домашние матчи команда проводит на стадионе СГУС.




