Смоленская область заняла 15 место в рейтинге по отсутствию вредных привычек

В лидерах – Чеченская Республика

Аналитики РИА Новости составили рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек. Речь идет об отказе от курения и алкоголя. Как отмечают эксперты, самый здоровый образ жизни ведет население Северного Кавказа – Чечня, Дагестан, Ингушетия. Жители Камчатского края, Еврейской автономной области и Республики Хакасия не спешат отказываться от этих «удовольствий». Смоленская область занимает 15 место в рейтинге за 2022 год с 73,5 баллами (2021 год – 72,7).

К слову, за год в 72 регионах улучшилась ситуация с отказом от вредных привычек.

При этом на минувшей неделе стало известно, что жители Смоленской области стали больше пить и курить. Соответствующие траты увеличились «в 1,5 раза и более». Аналогичная ситуация в Новосибирской и Тюменской областях. Среди ТОП-10 лидеров по потреблению алкоголя и табака оказалась и Москва, однако в целом в столице такие расходы снизились 37,2%. 

Напомним, что Смоленщина заняла лишь 51 строчку в рейтинге по уровню материального благополучия. Первые места занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный округ. 

SmolNarod.ru