Смоленская художественная галерея отметила 103 День рождения

Музей обладает обширной экспозицией и может предложить экскурсии на любой вкус

В понедельник, 1 мая, Смоленская художественная галерея отметила свой 103-й День рождения. За эти годы экспозиция музея приумножилась и теперь он является одним из крупнейших музеев Центральной России.

История галереи началась 1 мая 1923 года. Тогда музей располагался в здании бывшего Уездного земства. В 2010 году экспозиция переехала в Александровское реальное училище. Сейчас в музее для посетителей открыто более 500 экспонатов: живопись, графика, скульптуры и декоративно-прикладное искусство. 

В галерее также есть экспонаты из личной коллекции смоленской княгини-меценатки Марии Клавдиевны Тенишевой. Для посетителей экспозиция открыта ежедневно с 10 и до 18 часов кроме понедельника.

Для гостей города и смолян доступны несколько тематических экскурсий: «Сокровенный мир иконы», «Русское искусство XVIII-XX веков», «Заподноевропейское искусство», «Эпоха, одетая в платье», «Княгиня Тенишева и ее коллекция», «Как это было… Спасение культурных ценностей в годы войны» и экскурсия для детей «Здесь живут картины».

Ранее SmolNarod рассказывал о возрождении смоленской авиации. Сегодня в 12:58 на аэродроме Южный приземлился пассажирский самолет Як-40 с единственным пассажиром.

SmolNarod.ru