Смоленская Госавтоинспекция поделилась статистикой “пьяных” ДТП за январь

В первый месяц 2024 года таких аварий произошло меньше, чем за аналогичный период прошлого года

В январе 2024 года Смоленская Госавтоинспекция зафиксировала три дорожно-транспортных происшествия с водителями в состоянии алкогольного опьянения. Из них один “рулевой” отказался проходить медицинское освидетельствование. К счастью, такие аварии не стали причиной гибели людей, однако различные травмы получили пять смолян.

Согласно статистике за аналогичный период 2023 года, сотрудники Госавтоинспекции региона зарегистрировали семь подобных аварий, в которых погиб один человек, а еще 11 — получили травмы различной степени тяжести. При этом, в минувшем году один водитель также отказался от медицинского освидетельствования на предмет опьянения.

Что происходит с водителем, когда тот выпивает? При употреблении абсолютно любой дозы, организм человека перестраивается и у управляющего автомобилем возрастает время реакции на дорожные обстоятельства, нарушается координация, а также теряется адекватное восприятие расстояние. Более того, человек становится рассеянным, беспечным, который может позволить себе лихачить на дороге, чувствуя опьянение. У него притупляется слух, сужается обзорность. Так, если у трезвого и здорового водителя обзорность составляет около 150°, то у нетрезвого может снижаться до 40°. Этого недостаточно для безопасного вождения.

К слову, исследования показали, что после выпитой “стопки” водки, шансы попасть в дорожно-транспортное происшествие у водителя возникают в пять-семь раз. Некоторые смоляне беспечно полагают, что выпитый алкоголь накануне поездки за ночь “выветривается”, но это тоже не так. Установлено, что даже 150-200 грамм выпитой водки не дают водителю права сесть за руль на следующий день. Если же доза превышает 500 грамм водки, водить автомобиль нельзя от двух до восьми суток. Проведенные в этот период исследования на наличие алкоголя могут дать отрицательный результат, однако продукты «распада алкоголя», накапливающиеся в организме, отрицательно действуют на центральную нервную систему.

Сотрудники Смоленской Госавтоинспекции напоминают: садиться за руль в нетрезвом состоянии — это преступление. За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность и возможность попасть в тюрьму.

SmolNarod.ru