Забыли про овраги: многодетным семьям выделяют земельные участки, непригодные для жизни

В городе Ярцево многодетным гражданам, вопреки требованиям закона, выделяют участки в отдалённой необжитой местности, без газопровода, без водоснабжения, без электричества. Люди даже не могут посмотреть свои будущие «владения»: в район, который им предлагают, нельзя проехать — туда нет дороги.

Как ранее сообщалось на SmolNarod.ru, в Сафонове прокуратура обязала администрацию обеспечить инфраструктурой земельный участок, выделенный многодетной семье. Но в городе Ярцево ситуация ещё сложнее — здесь речь идёт о десятках (!) таких участков.

Несколько лет назад администрация Ярцевского района заказала проект будущего микрорайона на 120 участков — для последующего обеспечения землёй нуждающихся льготников, в том числе многодетных граждан. Расчётный срок проекта планировки — до 2036 года, прогнозная численность жителей проектируемого микрорайона — 375 человек. За этот проект заплатили 579 тысяч рублей.

Забыли про овраги: многодетным семьям выделяют земельные участки, непригодные для жизни

Вскоре проект был готов: нарисовали несколько новых улиц, стройные ряды будущих домовладений — на бумаге всё выглядело просто великолепно. Увы: как писал классик, «забыли про овраги». В буквальном смысле.

Забыли про овраги: многодетным семьям выделяют земельные участки, непригодные для жизни
Проект межевания нового микрорайона (фрагмент)

Нюанс заключается в том, что перспективный «многодетный микрорайон» ярцевские чиновники поместили в самом глухом углу — на западной окраине города, в заброшенном яблоневом саду. Никаких коммуникаций — только заросли бурьяна и старые яблони. Несмотря на неподобающие условия, администрация Ярцевского района не только раздаёт такие участки многодетным гражданам, но даже умудряется записать это… в свои достижения.

Недавно на сайте муниципалитета появилось интервью главы района Владимира Макарова, где он, рассказывая о выделении участков под индивидуальное жилищное строительство, сообщил, что в прошлом году «было предоставлено 27 земельных участков, из них 25 — на территории бывшего яблоневого сада». Эти достижения выглядят весьма странно, если учесть, что ещё в прошлом году Ярцевский городской суд признал, что выделение участков на территории заброшенного сада в его нынешнем виде — дело незаконное.

Местная прокуратура установила, что администрацией Ярцевского района не исполняются требования законодательства в части предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков. Конкретное нарушение заключается в том, что администрация уже приступила к раздаче земли на территории заброшенного сада, при этом выделяемые участки не обеспечены никакой инфраструктурой. Прокурор обратился с исковым заявлением в суд и потребовал соблюдать закон: если на этой территории выделяются земельные участки — значит, администрация обязана обеспечить в заброшенном саду газоснабжение, водоснабжение, энергоснабжение и построить туда дорогу.

Забыли про овраги: многодетным семьям выделяют земельные участки, непригодные для жизни

13 сентября иск был рассмотрен. В суде напомнили, что, в соответствии с приказом Минрегионразвития, земельные участки могут предоставляться при наличии транспортной доступности, обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

Отметим, что ранее по этому поводу давал разъяснения Конституционный суд. Смысл этих разъяснений прост и понятен: если участок предоставляется многодетной семье как «мера поддержки», то недопустимо взваливать на семью дополнительные затраты. Если людям после получения участка придётся за свой счёт проводить коммуникации — значимость такой «социальной поддержки» сводится к нулю. Заброшенный яблоневый сад в городе Ярцево — именно такой случай. Ни о каком «жилищном строительстве» на этой территории пока не может идти речи.

Городской суд вынес решение: обязать администрацию Ярцевского района в течение трёх лет обеспечить территорию яблоневого сада объектами социальной инфраструктуры (газоснабжение, водоснабжение, энергоснабжение, дорога). Насколько выполнимо такое решение — вопрос отдельный. Строительство дороги, газопровода и прокладка водопроводных сетей «с нуля» — это сотни миллионов рублей. Очевидно, что администрация Ярцевского района получила справедливое, но заведомо неисполнимое судебное решение.

И, наконец, главное: исходя из позиции суда, до тех пор, пока яблоневый сад не оборудован инфраструктурой — выделение там участков противоречит законодательству. Однако, как было упомянуто выше, 25 участков там уже выделено.

Как быть новоиспечённым землевладельцам? Даже если исходить из сроков, установленных судом, они ещё несколько лет не смогут полноценно задействовать свою землю. И этот факт прямо противоречит позиции Конституционного суда: эффект социальной поддержки сводится к нулю.

Впрочем, администрацию Ярцевского района это ничуть не смущает. По нашей информации, многодетным семьям до сих пор предлагают участки в старом саду — участки, которые не могут быть использованы по назначению ни прямо сейчас, ни в ближайшие годы.

Забыли про овраги: многодетным семьям выделяют земельные участки, непригодные для жизни

P.S. В завершение — маленький любопытный штрих. Когда администрация Ярцевского района заказывала проект нового микрорайона в заброшенном саду, необходимость его создания нужно было обосновать. Местные чиновники аргументировали эту идею… «изменением демографической ситуации в сторону увеличения прироста населения». Как выглядит «прирост населения», известно из данных отдела ЗАГС: за прошлый год население Ярцевского района сократилось на 643 человека, смертность превышает рождаемость в 3,5 раза.

SmolNarod.ru