Власти Смоленска планируют отдать в концессию «Горводоканал»

Администрация областного центра обновила перечень объектов для заключения концессионных соглашений. Как и год назад, в нем оказались физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн «Дельфин». При этом место МУП «Смоленсктеплосеть» занял СМУП «Горводоканал». 

Смоленские власти обновили перечень находящихся в муниципальной собственности объектов, которые предполагается передать в концессию. Соответствующее постановление городской администрации от 17.01.2023 № 33-адм появилось на официальном сайте органа местного самоуправления.

Концессионные соглашения планируется заключить на следующие объекты:

— Физкультурно-оздоровительный комплекс (реконструкция);

— СМУП «Плавательный бассейн «Дельфин» (реконструкция);

— СМУП «Горводоканал» (создание и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения).

За истекший год в перечне произошло два изменения. Так, в документе отсутствует кинотеатр «Современник», который передали в концессию в течение 2022 года. Несмотря на существовавшие опасения, «Современник» не разделил судьбу кинотеатра «Октябрь». Объект действительно преобразился и используется по прямому назначению.

Кроме того, вместо МУП «Смоленсктеплосеть» городские власти решили передать в концессию СМУП «Горводоканал». В случае, если это произойдет, Смоленск станет третьим городом региона, в котором вопросами водоснабжения и водоотведения займется частный бизнес. Ранее в Смоленской области в концессию передали водоканалы Ярцева и Вязьмы. Реализовать концессионные соглашения по объектам коммунальной инфраструктуры в райцентрах предполагается в срок до 2050 года.

По остальным пунктам перечня разговоры о поиске инвесторов ведутся уже давно, но пока ни к чему не привели.

В частности весной прошлого года стало известно о намерении привлечь частный бизнес для сохранения ФОКа и бассейна «Дельфин». Реконструкцию первого спортивного объекта чиновники оценивали в 60 млн рублей, а второго — в 100 млн рублей. Предполагалось, что ФОК после реконструкции должен принимать соревнования различного уровня (вплоть до всероссийских).

Заключение концессионного соглашения по имуществу МУП «Смоленсктеплосеть» активно начало обсуждаться еще весной 2019 года. Объекты муниципальной собственности планировали передать ПАО «Квадра». По словам руководителя филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» взаимодействие с новой администрацией города было налажено, и вопрос концессии действительно рассматривался. «Мы выходим с инициативой концессии, но пока движений конкретных нет», — отмечал он четыре года назад.

SmolNarod.ru