«Время доезда бригад не регламентировано». Смолянам ответили на петицию о скорой помощи

Вместо Минздрава и Администрации Президента письмо пришло из регионального департамента по здравоохранению. В нем чиновники от медицины фактически сослались на пробел в стандартах оказания скорой помощи.

Жители Смоленской области получили ответ на петицию о последствиях реформы скорой помощи в регионе. В конце 2022 года жалобы на эту тему подписывали и отправляли смоляне, проживающие в самых разных населенных пунктах. Некоторые из обращений получились по-настоящему массовыми. Например, ярцевские активисты утверждают, что смогли собрать под своей петицией 7007 подписей.

Сообщалось, что адресатами обращения станут Минздрав России и Администрация Президента. Однако ответ поступил из департамента Смоленской области по здравоохранению. Он сводится к тому, что скорая помощь оказывается в двух формах: экстренной (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) и неотложной (при тех же заболеваниях и состояниях без явных признаков угрозы жизни пациента).

Если в первом случае время бригада скорой помощи должна прибыть на место вызова в течение 20 минут, то во втором случае это время просто не указано в действующих документах и стандартах:

«Время доезда бригад скорой медицинской помощи на вызовы, предусматривающие оказание медицинской помощи в неотложной форме, порядком не регламентировано. <…> Работа выездных бригад неотложной медицинской помощи отделения неотложной медицинской помощи ОГБУЗ «Ярцевская центральная районная больница» организована в рабочее время, выходные и праздничные дни с 8-00 до 20-00. Бригады оснащены укладками, содержащими все необходимое для оказания неотложной медицинской помощи на дому».

"Время доезда бригад не регламентировано". Смолянам ответили на петицию о скорой помощи

Работающие с 8 до 20 часов бригады — это, конечно, лучше, чем ничего. Но что делать пациентам в остальное время? Об этом в ответе регионального департамента по здравоохранению не сообщается. К тому же ситуация в скорой помощи накладывается на общий кадровый дефицит в медицине, который формировался годами, а то и десятилетиями.

«Ярцевская ЦРБ испытывает кадровый дефицит во врачах практически всех специальностей. Особо остро стоит вопрос о докторах терапевтах и врачах педиатрах. В настоящее время количество вакантных врачебных ставок в Ярцевской ЦРБ составляет 79 и вакантных ставок среднего медицинского персонала — 126», — сообщала несколько месяцев назад и.о. главного врача районной больницы Ольга Цветкова.

О том, как нескорая помощь ухудшила им жизнь, жители региона рассказали губернатору Смоленской области на прямой линии еще в декабре прошлого года. С тех пор количество жалоб на реформированную скорую помощь снизилось. Однако стало ли это результатом нормализации ее работы или смоляне просто свыкаются с неизбежным доподлинно неизвестно.

SmolNarod.ru