В Смоленской области уточнят «запретные» места для проведения массовых акций

Проект областного закона предполагает указание перечня конкретных объектов. В него вошли расположенные на территории региона крупные рынки и ТРЦ. 

В ходе заседания, назначенного на ближайший четверг, Смоленская областная Дума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в областной закон «Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий на территории Смоленской области». Помимо, «косметических» правок, документ вносит основные изменения в статью 4 действующего закона.

В настоящее время она предполагает запрет на проведение публичных массовых мероприятий на остановочных пунктах движения общественного транспорта (транспорта общего пользования), на рынках и торгово-развлекательных комплексах. Исключение делается только для мероприятий религиозного характера — совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Законопроект вместо общих формулировок предполагает указание перечня конкретных объектов.

«Проектом областного закона определяются дополнительно к установленным Федеральным законом № 54-ФЗ местам места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, за исключением совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», и устанавливаются адресные ориентиры, указывающие на расположение таких мест.», — отмечается в пояснительной записке.

В закрытый перечень, в которых запрещаются публичные мероприятия, вошли девять объектов. Это здания Заднепровского продовольственного рынка Смоленска и Десногорского рынка, а также здания крупных торгово-развлекательных центров в Смоленске, Демидове, Десногорске, Рославле и Рудне. Настоящий областной закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования

Стоит отметить, что данный законопроект внес еще предыдущий губернатор региона Алексей Островский в конце февраля текущего года. 22 марта профильный комитет по законности и правопорядку рекомендовал Смоленской областной Думе принять проект закона. В случае поддержки региональным парламентом документ ступит в силу через десять дней после официального опубликования.

SmolNarod.ru