В «Смоленском Поозерье» состоялся благотворительный забег

В спортивном мероприятии «Бежим за зубров!» приняли участие около двухсот человек.

В минувшую субботу, 3 июня, в национальном парке «Смоленское Поозерье» состоялся благотворительный легкоатлетический забег. Он прошел на биатлонном комплексе «Чайка», расположенном недалеко от поселка Пржевальское. В спортивном мероприятии «Бежим за зубров!» приняли участие около двухсот человек из разных городов и районов Смоленской области и других регионов России.

Участники соревновались в скандинавской (северной) ходьбе на 5 км и беге на различные дистанции. Самые юные участники преодолевали 500 метров, дети постарше — 1,5 км и 2,5 км. Взрослым предстояло пробежать 5 км: два полных круга по лыжно-биатлонной трассе с крутыми подъемами и спусками. До и во время мероприятия присутствующих развлекал ведущий в сопровождении аниматоров в костюмах зубра и лошади.

В "Смоленском Поозерье" состоялся благотворительный забег

Самым заметным участником мероприятия без сомнения стал Александр Афанасьев, которому в мае исполнилось 70 лет. Он не только принял участие сразу в двух дисциплинах, но и добирался к месту старта бегом от Демидова, расположенного примерно в 30 км от спорткомплекса «Чайка».

По итогам соревнований победители и призеры получили от организаторов грамоты и подарки. Кроме того, всем финишировавшим участникам вручили памятные медали. Результаты забега по возрастным группам доступны в официальной группе мероприятия.

Легкоатлетический забег «Бежим за зубров!» был приурочен ко Всемирному дню защиты окружающей среды. Одной из его целей является поддержка проекта по восстановлению вольноживущей популяции зубра на Смоленщине. Часть собранных средств организаторы пообещали направить на улучшение условий содержания этих животных на территории национального парка.

В "Смоленском Поозерье" состоялся благотворительный забег

Ранее сообщалось, что путь в «Смоленское Поозерье» стал комфортным и безопасным. При этом в самом национальном парке к весне 2023 года сократилась численность горностая, лося, кабана и других животных.

SmolNarod.ru