В «Смоленском Поозерье» сократилась численность горностая, лося и кабана

Специалисты подсчитали, сколько зверей пережили зиму

В «Смоленском Поозерье» подвели итоги зимнего учета млекопитающих. Численность девяти из двенадцати видов животных заметно снизилась.

По данным национального парка, в сравнении с 2022 годом сократилось количество белок (-14%), горностаев (-56%), зайцев-беляков (-8%), зайцев-русаков (-10%), куниц (-16%), лисиц (-10%), хорьков (-12%), кабанов (-10%) и лосей (-34%). Тем временем численно приросли волки (+30%), косули (+30%) и рыси (+12%).

Особенно примечательно сокращение количества лосей. Как сообщают специалисты «Смоленского Поозерья», сейчас их насчитывается 251, тогда как годом ранее этот показатель был на уровне 501. Эксперты считают, что всему виной неблагоприятные погодные условия в зимний период: теплая погода и скромный снежный покров повлияли на сезонную миграцию лосей. 

От метеорологической обстановки зависит и численность косуль, однако в ходе последнего учета их смогли насчитать больше обычного — 234 особи.

«Численность косули в национальном парке не стабильна и варьируется от 5 до 234 особей. Распространение косули, как и лося, связано с лесом. Различный пищевой рацион позволяет косуле совместно существовать с другими копытными, избегая при этом жёсткой конкуренции«, — заявили в нацпарке.

Неблагоприятная обстановка отразилась и на кабанах — за последние три года их количество снизилось с 254 до 5 особей.

Несмотря на столь существенные сокращения популяций, бить тревогу не стоит. Животные могут вернуться в «Смоленское Поозерье», как только метеорологическая обстановка вернется к норме.

SmolNarod.ru