Тяжелое наследие. Стала известна причина роста «детсадовского тарифа» на Смоленщине

Предельные уровни платы содержатся в постановлении, подписанном экс-губернатором региона Алексеем Островским за месяц до отставки. В большинстве районов соседней Калужской области расходы на детский сад оказались в полтора-два раза ниже смоленских.

Ответственность за существенное повышение платы в детских садах Смоленской области лежит не только на местных властях. В распоряжении Smolnarod.ru оказалось постановление областной администрации, устанавливающее максимальные размеры родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Его подписал теперь уже бывший губернатор региона Алексей Островский.

В документе приводятся предельные размеры платы по всем муниципальным районам и городским округам в зависимости от возраста детей и режима сохранения групп. Постановление предполагает возможность увеличения платы за детский сад во всех муниципальных районах и городских округах, кроме Демидовского и Кардымовского районов.

Аналогичный документ правительства Калужской области имеет более сжатую форму. Судя по нему, в большинстве районов соседнего региона родительская плата за детский сад в полтора-два раза ниже, чем на Смоленщине. Сопоставимым со смоленскими показателями предельный размер платы является разве что в Обнинске. Но и в этом случае речь идет именно о максимальной величине. В то же время местное издание отмечает, что плата за присмотр и уход в группах полного дня в детсадах Обнинска не меняется более восьми лет и составляет около 2200 рублей в месяц.

Примечательно, что Калужская область по уровню доходов жителей не только не отстает от Смоленской, но даже опережает ее. Так, по данным Росстата, средняя заработная плата в январе 2023 года в нашем регионе составляла 43,4 тыс. рублей. Средняя зарплата калужан за тот же месяц составила 52,9 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что смоляне решили обратиться с проблемой значительно выросшей родительской платы к новому руководителю региона Василию Анохину. Как теперь выясняется, ее решение находится полностью в компетенции первого лица и областной администрации. Правда, есть один нюанс: гипотетическое снижение родительской платы не должно повлиять на качество питания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Это означает, что компенсировать выпадающие доходы детских садов нужно будет за счет бюджетных средств.

Тяжелое наследие. Стала известна причина роста "детсадовского тарифа" на Смоленщине

SmolNarod.ru