Метла тебе в руки: смолян обяжут убирать прилегающую к помещениям территорию

В владельцев и пользователей нежилых зданий и помещений в Смоленске могут обязать участвовать в поддержании чистоты прилегающих территорий. Выбор не велик – либо брать в руки лопаты и метлы, либо «софинансировать» работу коммунальщиков по уборке.

Глава Смоленска назначил публичные слушания по предложенным изменениям в правила благоустройства областного центра. Мероприятие пройдет в конференц-зале здания городской администрации 22 марта в 15:00. Проект документа на 14 листах опубликован на официальном сайте органа местного самоуправления.

В частности правила благоустройства предлагается дополнить разделами 16 и 17, посвященными участию собственников зданий, сооружений и земельных участков в содержании прилегающих территорий. К работам по содержанию городские власти хотят отнести:

— подметание территорий с твердым покрытием;

— уборку мусора, смета, уборку мусора из урн;

— сгребание и вывоз листвы;

— очистку от снега пешеходных зон с его последующим складированием;

— обработку противогололедными материалами прилегающих территорий с твердым покрытием;

— очистку и уборку водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод из дворов. 

Границы прилегающих территорий составят от 3 до 15 метров по периметру от границ земельных участков в зависимости от их назначения.

Помимо введения обязанности содержать прилегающие территории, правила благоустройства предполагается дополнить рядом других пунктов. В частности речь идет об уличном освещении, детских площадках, выгуле домашних животных, накоплении твердых коммунальных отходов и посадке зеленых насаждений.

В случае с последними будет определено минимальное расстояние от высаживаемых деревьев и кустарников до стен зданий, края тротуаров и дорожек, осветительных опор и других объектов. Кроме того, деревьям запретят касаться токонесущих проводов ветвями, а также закрывать ими указатели адресных единиц, номерные знаки домов и дорожные знаки.

Метла тебе в руки: смолян обяжут убирать прилегающую к помещениям территорию

С полным текстом предлагаемых изменений можно ознакомиться на странице слушаний на сайте городской администрации. Замечания и предложения к проекту документа предварительно необходимо направить в письменной форме по адресу г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 1/2 или в форме электронного документа через интернет-приемную. Также предложения можно внести в устной или письменной форме в ходе самого мероприятия 22 марта.

По результатам публичных слушаний комиссия по их проведению подготовит заключение. Окончательное решение о внесении или не внесении изменений в правила благоустройства примут депутаты Смоленского городского Совета.

SmolNarod.ru