Смоленский областной суд подтвердил незаконность действий пенсионного фонда

Организация необоснованно отменила выплату пенсии по потере кормильца жительнице Ярцева. Судебная коллегия по гражданским делам обязала ответчика возобновить положенную выплату на шесть месяцев.

Смоленский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Социального фонда России по делу о незаконном прекращении выплаты пенсии. Как сообщалось ранее, пенсионный фонд отменил жительнице Ярцева выплату по случаю потери кормильца летом 2022 года. Объясняя принятое решение, сотрудники ссылались на установление местонахождение ее матери. Ярцевчанка обращалась с жалобами в различные инстанции, но поддержки не получила и была вынуждена обратиться в суд.

В ноябре прошлого года Промышленный районный суд Смоленска удовлетворил иск и обязал пенсионный фонд возобновить выплату пенсии с даты ее прекращения. Однако отделение социального фонда (так с 1 января 2023 года стал называться пенсионный фонд) решило не исполнять решение суда первой инстанции и продолжило судебную волокиту.

С учетом процессуальных нюансов ждать рассмотрения дела в апелляционной инстанции пришлось почти полгода. Судебное заседание состоялось лишь 11 мая. В ходе него коллегия по гражданским делам областного суда констатировала, что суд первой инстанции принял обоснованное решение.

«Удовлетворяя исковые требования о признании незаконным и подлежащим отмене решение пенсионного органа о прекращении выплаты Шашковой О.М. пенсии по случаю потери кормильца, а также обязании пенсионного органа возобновить выплату пенсии по случаю потери кормильца Шашковой О.М., начиная с 01.08.2022 суд исходил из того, что до момента вступления в законную силу решения Ярцевского городского суда Смоленской области от 03.11.2022 по делу № 2-905/2022, которым ранее вынесенное судебное решение о признании Куликовой Е.А. безвестно отсутствующей отменено, решение ОПФР по Смоленской области по прекращению с 01.08.2022 выплаты пенсии истице не может быть признано судом законным и обоснованным, в силу чего подлежит отмене, а выплата пенсии – возобновлению», — говорится в апелляционном определении.

Судебная коллегия по гражданским делам согласилась с выводами суда первой инстанции. В то же время она указала на вступившее в январе 2023 года в законную силу решение, отменившего решение о признании матери истицы безвестно отсутствующей. На этом основании областной суд изменил резолютивную часть решения Промышленного районного суда Смоленска. В результате отделение Социального фонда по Смоленской области обязали выплатить жительнице Ярцева пенсию по случаю потери кормильца за период с августа 2022 года по январь 2023 года.

Решение вступило в законную силу. Отделение Социального фонда планирует обжаловать его в кассационном порядке.

SmolNarod.ru