Антисоциальный фонд. Как и почему лишают выплат социально незащищенных граждан на Смоленщине

Отделение пенсионного фонда по Смоленской области поставило себя выше суда. Сотрудники организации без предупреждения отменили пенсию по потере кормильца жительнице Ярцева, лишив ее значительной части средств к существованию. Девушка смогла отстоять свои нарушенные права в суде. Однако пенсионный фонд, ставший теперь «социальным», продолжает судебную волокиту, отказываясь исполнять уже вынесенное решение.

Жительнице Ярцева Оксане Шашковой 20 лет. В 2015 году районное управление пенсионного фонда России (ПФР) установило ей пенсию по случаю потери кормильца сроком до 2025 года. Сотрудники фонда основывались на решении Ярцевского городского суда о признании ее матери безвестно отсутствующей. До августа прошлого года ярцевчанка получала социальную выплату. Но потом в региональном отделении пенсионного фонда, видимо, решили, что они выше суда.

«Не отменили, а приостановили»

В августе 2022 года пенсия не поступила на банковскую карту в обычные сроки. Оксана обратилась за разъяснениями в местное подразделение ПФР. Там ей сообщили, что основанием для отмены выплаты стало установление местонахождения ее матери. По словам сотрудников фонда, в начале 2022 года она получила новый паспорт в другом регионе страны, что подтверждалось информацией регионального управления МВД России. При этом в пенсионном фонде не смогли пояснить, почему выплату прекратили до отмены решения суда о признании гражданки безвестно отсутствующей.

Вместо этого ярцевчанке стали рассказывать, что выплата не прекращена, а приостановлена (это оказалось ложью), что ярцевское подразделение тут ни при чем и нужно обращаться в Смоленск, что уведомлять о прекращении выплаты они не обязаны и т.д. Дошло и до объявления о том, что в случае отмены решения суда о безвестном отсутствии матери полученную за несколько месяцев пенсию придется вернуть. В то же время при отсутствии виновных действий и умысла на незаконное получение со стороны гражданина возврат социальных выплат их получателем действующее российское законодательство не предусматривает, о чем сотрудники пенсионного фонда должны знать.

[poll id=»11″]

Жительница Ярцева обратилась с письменными жалобами на незаконное прекращение выплаты пенсии в отделение ПРФ по Смоленской области, Ярцевскую межрайонную прокуратуру, СУ СК России по Смоленской области и к уполномоченному по правам человека в регионе. Однако фактически никакой поддержки не получила. Уполномоченный переслал обращение по инстанции, прокуратура не усмотрела нарушений законодательства и отказалась вмешиваться, а следственный комитет и вовсе ничего не ответил.

Ответ областного отделения пенсионного фонда, разумеется, был отрицательным. Суть его сводилась к тому же, что ранее девушке заявляли устно: мы установили местонахождение вашей матери, поэтому вправе отменить пенсию, а решение о признании ее безвестно отсутствующей суд отменит когда-нибудь потом. Осознав, что социальным и надзорным органам нет никакого дела до ее проблем, Оксана приняла решение обратиться за восстановлением нарушенного права в суд.

Антисоциальный фонд. Как и почему лишают выплат социально незащищенных граждан на Смоленщине

Неуважение к суду и гражданам

Исковое заявление о восстановлении отмененной пенсии рассматривалось Промышленным районным судом Смоленска – по месту нахождения ответчика. Пенсионный фонд и его представитель попытались затянуть вынесение решение, ссылаясь на другое не вступившее в силу решение суда. По мнению истца, это делалось с целью иметь возможность еще несколько месяцев принимать аналогичные незаконные решения о прекращении выплат пенсии другим смолянам в ситуациях, когда для отмены социальных выплат необходимо судебное решение.

Несмотря на это, суд оперативно рассмотрел иск и пришел к выводу об удовлетворении требований Оксаны Шашковой. Выплата пенсии должна быть возобновлена с даты ее прекращения. Следовательно, жительнице Ярцева должны выплатить в полном объеме образовавшуюся за несколько месяцев задолженность – до наступления надлежащим образом подтвержденных оснований для приостановления или отмены выплаты.

В решении Промышленный суд Смоленска недвусмысленно указал, что вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех, а отказ от их исполнения свидетельствует о неуважении к суду:

«Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом».

<…>

Поскольку пенсионное законодательство связывает право на назначение пенсии по потери кормильца с фактом удостоверения безвестного отсутствия гражданина в порядке, предусмотренном ст. 42 ГК РФ, а отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим относится к исключительной компетенции суда, то выплата названной пенсии может быть прекращена пенсионным органом только в случае отмены данного решения суда».

Антисоциальный фонд. Как и почему лишают выплат социально незащищенных граждан на Смоленщине

А пенсионный фонд против!

В январе Оксана получила решение Промышленного суда Смоленска по ее иску с отметкой о вступлении в законную силу. Однако оказалось, что пенсионный фонд не собирается его исполнять. Об этом девушке в телефонном разговоре сообщил специально обученный человек, представившийся сотрудником организации-ответчика.

За комментарием сложившейся ситуации редакция обратилась в отделение Социального фонда России (так с 1 января 2023 года называется пенсионный фонд) по Смоленской области. Публикуем полученный ответ в полном объеме:

«Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» в случае утраты права на назначенную пенсию, в том числе, обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы. Соответственно, по нашему мнению, органом ПФР правомерно прекращена выплата пенсии по потери кормильца с 01.08.2022, поскольку обнаружены обстоятельства, достоверно указывающие на обнаружение места пребывания гражданки, ранее признанной безвестно отсутствующей.

Закон не устанавливает в качестве единственного основания для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца отмену решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, но предусматривает такую возможность при обнаружении иных обстоятельств, с которыми связана утрата пенсионером права на пенсию, в данном случае, факта обнаружения кормильца. Решение о прекращении выплаты принято органом ПФР во исполнение норм пенсионного законодательства. На решение районного суда от 29 ноября 2022 ОСФР по Смоленской области подана апелляционная жалоба, в связи с чем вопрос о правомерности прекращения выплаты пенсии находится на рассмотрении».

Smolnarod.ru будет следить за развитием событий.

SmolNarod.ru