Смоленские власти не могут определиться с граффити

С начала работы над правилами нанесения рисунков в городе прошло более полутора лет

В Смоленске местные власти не могут определиться с правилами нанесения граффити на территории города. Регламентирующий их документ в областном центре до сих пор отсутствует, из-за чего администрация разрешения на выполнение изображений не выдает. Сами же чиновники утверждать какие-либо правила не спешат: с начала работы над ними прошло уже более полутора лет.

Так, в январе 2022 года экс-глава города Андрей Борисов сообщал о подготовке проекта правового акта, который определит «порядок нанесения надписей, изображений на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений». Спустя год выяснилось, что разработанный документ направлен в прокуратуру Ленинского района Смоленска для проведений антикоррупционной экспертизы. Однако к сентябрю 2023 года концепция правового регулирования поменялась.

Теперь городские власти решили включить раздел о граффити в правила содержания фасадов. Проект изменений в них сейчас проходит правовую экспертизу в одноименном управлении городской администрации. Впоследствии его предстоит направить для проведения антикоррупционной экспертизы в прокуратуру. Лишь после этого он может стать официальным документом. А может и не стать, если экспертизы обнаружат противоречия действующему законодательству.

Смоленские власти не могут определиться с граффити

Тем временем в Архангельске местные власти выделили более 600 мест для граффити. В их число вошли насосные станции, тепловые пункты, гаражи, электроподстанции и другие городские объекты. Для согласования места и эскиза проекта художники могут обратиться в городскую администрацию. По словам архангельских чиновников, они стараются привить хороший вкус подрастающему поколению и сделать город уютнее.

Напомним, что в начале августа глава Смоленска объявил войну незаконным граффити в городе. Еще раньше заявления о желании побороть это явление звучали в Смоленской областной Думе.

SmolNarod.ru