Семейный лайфхак. Житель Десногорска добился отмены штрафа за неправильную парковку

Административная комиссия оштрафовала мужчину за нарушение правил благоустройства. Впоследствии ему удалось отменить наказание в суде из-за недоказанности обстоятельств совершения правонарушения.

Интересный административно-судебный прецедент произошел в Десногорске. Жителю города удалось успешно оспорить назначенный ему штраф за парковку «на участке с зеленными насаждениями». Рассказываем, как юридическая грамотность и настойчивость помогли десногорцу сэкономить семейный бюджет.

В октябре 2022 года административная комиссия города атомщиков назначила автовладельцу штраф 4 тысячи рублей. Мужчину признали виновным в совершении правонарушения по ст. 17.5 областного закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области». Из материалов дела следовало, что в августе того же года он разместил принадлежащее ему транспортное средство около одного из домов с нарушением правил благоустройства. Доказательством правонарушения оказались фотографии, сделанные на мобильный телефон, и показания свидетеля.

Мужчина с вынесенным решением не согласился и обжаловал его в Десногорский городской суд. В жалобе он ссылался на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, поскольку автомобилем в день предполагаемого правонарушения пользовалась его супруга. Кроме того, он указал, что показания свидетеля и фотографии получены с нарушением закона и, следовательно, являются недопустимыми доказательствами.

Рассмотрев жалобу и возражения административной комиссии, суд установил, что мобильный телефон, как техническое средство, не относится к устройствам, работающим в автоматическом режиме. Поскольку телефон не отвечает требованиям ст. 26.8 КоАП РФ, то особый порядок привлечения к административной ответственности при фиксации правонарушений с помощью устройств, работающих в автоматическом режиме, к данному случаю не применяется. Доказательств фиксации административного правонарушения с применением работающего в автоматическом режиме технического средства административная комиссия не представила.

В страховой полис в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем мужчины, была включена его супруга. Из ее письменного ходатайства следовало, что в день предполагаемого правонарушения именно она пользовалась транспортным средством и осуществила парковку во дворе одного из домов. В результате суд пришел к выводу, что достаточные доказательства, подтверждающие вину десногорца, в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют.

Ссылку представителя административной комиссии на показания свидетеля судья отклонил, поскольку свидетель в письменных объяснениях не указывал на факт совершения правонарушения конкретным лицом. Также несостоятельными были названы доводы о том, что вина собственника автомобиля установлена в форме бездействия. Судья отметил, что стоянка транспортных средств на участках с зелеными насаждениями выражается в форме конкретных действий, предполагающих нарушение установленных запретов. При этом бездействие выражается в пассивном поведении и невыполнении возложенной обязанности.

Привлечение десногорца, как собственника транспортного средства, к административной ответственности суд признал существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ. За недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление административной комиссии, оно было отменено, а производству по делу об административном правонарушении прекращено. Данное решение Десногорского городского суда вступило в законную силу.

Напомним, что 22 марта в Смоленске состоятся публичные слушания по внесению изменений в правила благоустройства. Проектом документа предполагается обязать владельцев и пользователей нежилых зданий и помещений в областном центре участвовать в поддержании чистоты прилегающих территорий.

SmolNarod.ru
-=
-==