С 31 мая по 5 июня 2025 года в Международной академии спорта в Кстове Нижегородской области проходит первенство России по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. В понедельник, 2 июня, в Telegram-канале Смоленской областной федерации самбо появилось сообщение о победе юного спортсмена из Гагарина, а также поздравление Егора Шкатова и его тренеров с золотом. Как отметили авторы поста, среди младших юношей такого результата у смолян не было восемь лет.
Слова поздравления юному спортсмену адресовал глава Гагаринского округа. На своей официальной странице в соцсетях Владимир Грунин написал:
«Завоевание золотой медали на столь престижных соревнованиях — это не только личное достижение Егора, но и важное событие для всего нашего округа. Этот успех стал возможен благодаря упорству, трудолюбию, силе духа и, конечно, поддержке и профессионализму его наставников — Александра Иванова и Вячеслава Шкатова. Именно благодаря вашему труду, вниманию к каждому ученику и вере в их потенциал рождаются такие яркие победы».
В турнире принимают участие около 700 юных спортсменов со всей страны, в том числе из новых регионов России. Первенство включено в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
Ранее корреспондент SmolNarod пообщался с чемпионом мира по самбо из Смоленска Денисом Федотовым. Молодой человек рассказал о том, кто помог достичь спортивных успехов и как ему удается совмещать тренировки с обучением в московском университете нефти и газа.