Очередь многодетных семей на получение бесплатной земли продолжает расти

По итогам 2022 года на земельные участки для ИЖС в Смоленской области претендуют 2717 граждан. За последние пять лет очередь незначительно сократилась лишь однажды.

Проблема предоставления многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) не теряет актуальности на Смоленщине. За последний год очередь увеличилась еще на 62 семьи. По состоянию на 1 января 2023 года в ней находились 2717 граждан. Как сообщалось ранее, количество многодетных семей, ожидающих получение земельных участков для ИЖС, за несколько лет выросло в регионе в полтора раза.

Примечательно, что 2417 заявителей (почти 89%) приходятся на пять муниципальных районов: Смоленский (1373, в том числе жители Смоленска), Вяземский (364), Гагаринский (223), Сафоновский (247) и Ярцевский (210). Из перечисленных территорий снижение количества многодетных семей в очереди произошло только в Гагаринском районе (-31). Кроме того, почти в три раза уменьшилась численность заявителей в Десногорске: за год в городе атомщиков предоставили 94 участка.

Всего за 2022 год в Смоленской области многодетным семьям предоставили 421 земельный участок. Это больше, чем в 2021 году (275), но меньше, чем в 2019 и 2020 годах (567 и 501 соответственно).

Отдельным вопросом остается отсутствие инженерных коммуникаций вблизи выделяемых участков во многих муниципальных образованиях. Вместе с тем Конституционный суд России еще в 2017 году дал разъяснение по земле для многодетных.

«Если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, — иное вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов могло бы обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства», — говорится в определении суда.

Согласно документу обязанность по благоустройству территорий, чтобы земельные участки на момент предоставления или в течение разумного срока были снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, лежит на органах публичной власти.

Очередь многодетных семей на получение бесплатной земли продолжает расти

SmolNarod.ru