Нарушитель правил благоустройства попал на видео в райцентре Смоленщины

Ярцевскому расклейщику рекламы грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Но захочет ли полиция его искать?

В городе Ярцево в поле зрения камеры наружного видеонаблюдения попал расклейщик рекламы и объявлений. Это произошло вечером 26 апреля около здания магазина «Радиоmix», расположенного по адресу улица Советская, 12. На записи видно, как молодой человек в бейсболке, оглядываясь по сторонам, подходил к стене здания, приклеивает объявление и убегает.

Видео ночного правонарушения и фотографии его последствий опубликовала в социальных сетях одна из жительниц города. В своем посте она обращает внимание на местные правила благоустройства. Так, согласно пп. 3 п. 2.19.7 документа запрещается размещение на зданиях, строениях, сооружениях и некапитальных нестационарных объектах каких-либо объявлений и иной информационно-печатной продукции». Таким образом, расклейка объявлений в местах, где это запрещено правилами, образует состав административного правонарушения.

Нарушитель правил благоустройства попал на видео в райцентре Смоленщины

«Самые хитрые расклейщики клеят везде и на клей, чтобы снять объявление без следов было практически невозможным. И это всё наслаивается. Я считаю, таким ребятам нужна дополнительная реклама, чтобы впредь понимали, что хоть и правило бумажное, действие порицаемо и может превратиться в протокол», — резюмирует автор поста.

Ответственность за нарушение правил благоустройства предусмотрена ст. 17.5 закона Смоленской области об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает штраф от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 40 до 50 тысяч рублей — для должностных и от 400 до 600 тысяч рублей — для юридических. Однако главный вопрос заключается в том, захотят ли органы правопорядка искать правонарушителя.

Напомним, что в прошлом месяце об идее привлечь региональных депутатов и их помощников к борьбе с незаконными граффити и другими нарушениями общественного порядка вновь заговорили в Смоленской областной Думе. При этом начальник УМВД России по Смоленской области Валерий Саржин отметил, что местным чиновникам нужно просто сообщать о появившихся надписях в дежурную часть, а дальше это уже работа полиции.

SmolNarod.ru