На Смоленщине утвердили порядок защиты людей от животных

Отслеживанием популяции бездомных собак займутся местные администрации

В Смоленской области утвердили порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. Соответствующее постановление подписал на прошлой неделе губернатор региона Василий Анохин.

Снижать риск нападения на смолян бездомных собак теперь будут не только главное управление ветеринарии и исполнители контрактов по отлову и стерилизации животных. В числе ответственных оказались и органы местного самоуправления. Последние на протяжении нескольких лет оправдывали свое бездействие в данном вопросе отсутствием полномочий.

Утвержденный порядок определяет случаи, при которых животные без владельцев представляют угрозу причинения вреда. К ним отнесли:

  • нахождение четвероногих в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест накопления отходов;
  • проявление немотивированной агрессивности по отношению к другим животным или человеку;
  • нахождение в местах, на которые возвращать их запрещено.

Местным администрациям теперь предстоит выявлять обитающих на территории городов и районов бездомных животных и мониторить состояние их популяции. Чиновники должны определять количество четвероногих, подлежащих и не подлежащих отлову. Также они должны вести учет случаев причинения животными вреда здоровью смолян и смерти граждан в результате нанесенных травм. Ежеквартально эти сведения необходимо направлять в региональное управление ветеринарии. Впоследствии эти данные будут анализировать и по запросу направлять в министерство природных ресурсов и экологии России.

Профилактику случаев угрозы причинения вреда предполагается осуществлять в том числе с помощью:

  • информирования о запрете жестокого обращения с животными и о недопустимости поведения, провоцирующего животных на агрессию;
  • принятия мер по розыску хозяев безнадзорных домашних животных;
  • определение порядка использования бездомных животных, принятых в муниципальную собственность.

В документе отмечается, что при совершении всех предусмотренных действий исполнители обязаны соблюдать требования по защите животных от жестокого обращения, установленные федеральным законом.

Напомним, что ранее администрация Смоленска утвердила перечень мест, на которых запрещается возвращать четвероногих после отлова и стерилизации.

SmolNarod.ru