Молодым специалистам в сельском хозяйстве Смоленщины заплатят по 300 тысяч рублей

Проект областного закона о единовременной выплате поступил в региональный парламент. Всего на эту меру поддержки в 2024 году планируют потратить 1,8 миллиона рублей.

Молодым специалистам, занятым в сельском хозяйстве Смоленской области, планируют платить по 300 тысяч рублей. Законопроект об этом внес 12 октября в Смоленскую областную Думу губернатор Василий Анохин. Его принятие региональным парламентом ожидается до конца месяца.

«Проект областного закона <…> разработан в целях привлечения выпускников образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций для работы в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, областных государственных организациях ветеринарии, у индивидуальных предпринимателей, а также усиления социальной защищенности молодых специалистов», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Документ разработан взамен существующего закона, срок действия которого истекает 31 декабря 2023 года. По нему единовременная выплата в настоящее время составляет 250 тысяч рублей. Новый закон вступит в силу с начала 2024 года и будет действовать до конца 2026 года.

Молодым специалистам в сельском хозяйстве Смоленщины заплатят по 300 тысяч рублей

Получателями выплаты смогут стать молодые специалисты, начавшие работать в сельскохозяйственных организациях и организациях ветеринарии после 31 декабря 2023 года. К ним проект закона относит выпускников, получивших профессиональное образование и трудоустроившихся в течение одного года. При этом работать они должны на территории региона, за исключением Смоленска и Десногорска. Также это коснется тех, кто уже имел право на получение меры поддержки по действующему закону, но ее по каким-то причинам не назначили или выплатили.

Всего на единовременные выплаты молодым специалистам в сельском хозяйстве в 2024 году планируется потратить 1,8 миллиона рублей. Это следует из финансово экономического обоснования законопроекта. Таким образом, поддержку по новому закону за год в Смоленской области смогут получить шесть человек.

Ранее сообщалось, что инвестиции в сельское хозяйство региона составили за полгода 1,8 миллиарда рублей. При этом селяне обеспечили смолян яйцами, картофелем, мясом и молоком.

SmolNarod.ru