За полгода в сельское хозяйство Смоленской области инвестировали 1,8 миллиарда рублей

В 2023 году вложения в отрасль увеличились на 20%

За первые шесть месяцев 2023 года в сельскохозяйственную отрасль Смоленской области было вложено 1,8 миллиарда рублей инвестиций. Об этом сообщает региональный департамент по сельскому хозяйству и продовольствию.

На Смоленщине реализуется несколько крупных инвестпроектов в сферах производства зерна и рапса (Ельнинский, Руднянский и Смоленский районы), садоводства (Новодугинский и Сычевский районы), льноводства (Сафоновский и Рославльский районы), а также молочного скотоводства (Сафоновский и Духовщинский районы).

Кроме того, в первом полугодии были подписаны новые инвестиционные соглашения. Благодаря последним договоренностям в регионе будут развиваться льноводство, молочное скотоводство, переработка молока и зерна.

Отметим, что за аналогичный период 2022 года в сельское хозяйство Смоленщины было привлечено меньше инвестиций — 1,5 миллиарда рублей. Таким образом, область показала экономический рост отрасли на 20%.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Смоленской области на 20,6% выросло производство кормов для животных. Тем временем аграрии региона приступили к сбору урожая и севу озимых.

SmolNarod.ru