Минус два. Кандидатов в горсовет подвела невнимательность

Количество претендентов на места депутатов в Ярцеве сократилось до 18. Избирательную гонку продолжают кандидаты от пяти партий и самовыдвиженцы.

В пятницу, 17 марта, завершилась регистрация кандидатов на дополнительных выборах в Ярцевский горсовет. Из 20 претендентов на четыре вакантных мандата в округе № 2 выбыли двое. Оба оказались выдвинутыми в порядке самовыдвижения. Избирательная комиссия «забраковала» их кандидатуры по результатам проверки подписных листов.

Сначала о сходе с предвыборной дистанции сообщил Юрий Бухалов:

«Территориальная избирательная комиссия признала все листьi с подписями недействительными в связи с неправильным заполнением подписных листов. ТИК все сделала правильно. В данном случае я сам виноват. Недостаточно скрупулезен. Всем честньiм кандидатам удачи!»

Днем позже стало известно об аналогичной проблеме с документами Виктории Артеменковой.

«Все подписи признали подлинными, но я (из-за невнимательности) не указала в каждом листе свой адрес жительства, просто не дописала, поэтому подписи автоматически аннулируются», — написала она на своей странице в соцсетях.

Остальных претендентов на депутатские мандаты территориальная избирательная комиссия Ярцевского района зарегистрировала. Таким образом, в настоящее время избирательную кампанию продолжают 18 кандидатов, пять из которых — самовыдвиженцы, четыре — представители «Единой России», по три — КПРФ и ЛДПР, два — «Справедливой России» и один представитель партии социальной защиты.

Ранее сообщалось, что дополнительные выборы депутатов по округу № 2 обойдутся городскому бюджету примерно в 800 тысяч рублей. Голосование состоится 22-23 апреля. В настоящее время Ярцевский горсовет насчитывает 14 действующих депутатов из 20 предписанных уставом. В округах № 1 и № 3 работают по четыре народных избранника из пяти. В округе № 2 в августе 2022 года остался лишь один депутат, что и стало причиной для назначения довыборов.

SmolNarod.ru