Готовность – 50%: в Смоленске сдвинули сроки возобновления движения по улице Гризодубовой

Подрядная организация выполнила устройство основания дороги лишь наполовину. Работы стоимостью свыше 108 миллионов рублей «уходят в зиму».

Вопрос реконструкции улицы Валентины Гризодубовой обсуждался в ходе планового совещания в администрации города Смоленска. Проблема с дорожными работами затрагивает интересы всего микрорайона Королевка. Его транспортная инфраструктура и раньше вызывала массу нареканий – узкие, загруженные проезды между «панельками» и непродуманные выезды на «большую землю». Работы на Гризодубовой проблему усугубили.

Как следует из справки, которая имеется в распоряжении SmolNarod, работы на объекте ведутся силами субподрядной организации ООО «СК Смтройсервисмонтаж». Генподрядчиком работ является СОГБУ «Смоленскавтодор». Проектную документацию разрабатывало муниципальное казенное учреждение «Строитель». Выполнение работ на сегодняшний день по ключевым видам работ (устройство земляного полотна, устройство основания дорожной одежды из песка и щебня) едва дотягивает до 50%. Наилучшие показатели по видам работ «устройство ливневой канализации», «устройство линий МРСК», «устройство водопровода» — 60-80%.

Готовность – 50%: в Смоленске сдвинули сроки возобновления движения по улице Гризодубовой

Причиной задержки сроков выполнения работ называют необходимость внесения корректировок в ПСД. Причем процесс корректировок, судя по всему, носит перманентный характер. Например, последняя порция инженерных изысканий, по которым получено положительное заключение экспертизы, датируется серединой октября. Техническая часть экспертизы и вовсе находится на проверке ОГАУ «Управление государственной экспертизы Смоленской области». После получения экспертизы будут вноситься изменения в исполнительную документацию. Пока идет «усушка и утряска» проектов и смет, подрядчик неспешно ведет работы по обустройству основания дороги.

Готовность – 50%: в Смоленске сдвинули сроки возобновления движения по улице Гризодубовой

Стоит отметить, что замечания к проектной документации озвучивались в начале весны, когда к работам на объекте еще даже не приступали. Претензии к первоначальной редакции проекта высказывали эксперт Общероссийского народного фронта Николай Яров и активист из микрорайона Королевка Максим Шилко. В июле 2023 года, когда работы по разбору старой дороги были в разгаре, претензии к ПСД озвучивались заказчиком работ в лице СОГБУ «Смоленскавтодор». Судя по всему, ситуация с тех пор кардинально не изменилась. Несмотря на то, что срок окончания работ официально не менялся (на паспорте объекта стоит дата 31.12.2023), темпы работ оказались явно ниже, чем планировалось. Проектный срок перекрытия улицы Гризодубовой для движения автотранспорта (до 15 октября) уже сорван на две недели, но конца и края работ не видно даже на горизонте.

SmolNarod.ru