Где получить профессию юриста, чтобы сразу начать зарабатывать в Смоленске

Зачем люди получают профессиональное образование? Вопрос риторический, очевидно, чтобы работать и обеспечивать себя. Но для этого необходимо обладать не только теоретическими знаниями, которые дают в образовательных учреждениях, но и умением применять их на практике. Именно для этого студенты АНО ПО МАСТ регулярно проходят учебную практику: работают и получают практические знания, при этом не выпадая из процесса обучения.

Наша редакция пообщалась с куратором старших курсов специальности «Право и Судебное Администрирование» Романовой Екатериной Сергеевной, которая уже четыре года преподает в АНО ПО МАСТ города Смоленска, чтобы узнать, как проходит практика в Академии, в чем ее главная ценность и как часто она помогает устроиться на работу сразу после окончания обучения.

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Расскажите, пожалуйста, каким образом в Международной Академии Современных Технологий проходит практика, как она устроена и в чем ее смысл?

— Здравствуйте! В нашей Академии есть несколько видов практики: учебная и производственная. Во время обучения студенты получают теоретические знания, а после выходят на практику, где стараются применять их на деле. Главным образом, ценность практики заключается в том, что сразу, со студенческой скамьи, обучающиеся идут в государственные учреждения или частные организации, где смотрят, как на деле происходит применение действующего законодательства и знаний, которые они получили в процессе обучения. Так, студенты старших курсов направляются нашей Академией на практику в суд или приставы. Всего различных практик шесть: учебная, то есть ознакомительная, в конце второго курса и пять на третьем курсе, включая преддипломную, которые распределены на весь учебный год. При этом практику каждый раз можно проходить в новом месте.

Какая, по вашему мнению, главная ценность практики в государственных органах, судах и частных компаниях?

— Коммуникации. Общаясь с юристами, сотрудниками государственных структур, судебных или правоохранительных органов, студент набирается бесценного опыта. Ведь одно дело — что ему говорит преподаватель, как оно должно быть на бумаге, в теории — а совсем другое, как это все происходит на деле. Постоянное общение с практикующими специалистами, которые не первый год работают в сфере юриспруденции, позволяет избежать собственных ошибок, научиться на чужом опыте. Кроме того, практика дает возможность поработать в выбранной профессии, понять, есть ли желание и интерес. Это очень серьезная экономия времени, которая позволит не тратить годы на нелюбимое ремесло, а сразу начать реализовываться в другой сфере.

Как часто студент устраивается на работу в место, где ранее проходил практику? Помогает ли практика упростить поиск места работы в будущем?

— Такое может произойти, если студент хорошо себя зарекомендовал во время практики. Не редки случаи, когда студентов приглашали на работу еще до окончания обучения. Сначала, до получения диплома, это помощь, работа на неполный день. После получения — это полноценная работа в выбранной профессии. Несомненно, прохождение практики упрощает дальнейший поиск работы, конечно, в том случае, если студент не оставил плохих впечатлений. Даже если в месте, где он проходил практику, студента на работу не взяли, полученный опыт часто позволяет устроиться в другой организации, где молодого специалиста оценят. Часто работать наши студенты начинают и в государственных учреждениях. Недавно Академия помогла устроить студентку-выпускницу на работу в Департамент Смоленской области по Здравоохранению сразу после практики. Ее взяли без проблем, она сейчас и учится, и работает. А после выпуска, вполне вероятно, она продолжит строить в этой структуре дальнейшую карьеру.

Ранее Smolnarod сообщал, что практикующие юристы поделились опытом со смоленскими студентами из МАСТ.

SmolNarod.ru