Смоленская чемпионка по художественной гимнастике Алина Скобелева переходит на тренерскую работу

При ДЮСШ №1 города Смоленска работает школа художественной гимнастики «Грация». Ее возглавляет президент федерации художественной гимнастики Смоленской области Ольга Васильева. Она и пригласила Алину Скобелеву, которая уходит из большого спорта, чтобы заняться тренерской карьерой.

С каждым голом все больше и больше спортсменок в Смоленской области, которые занимаются художественной гимнастикой. Растет команда тренеров, появляются новые залы. Вид спорта набирает популярность.

«Как и в любом виде спорта у нас большое значение имеет характер. Кто идет до конца, тот достигает успехов, добивается высоких спортивных разрядов и званий. В год звание кандидата в мастера спорта в Смоленской области получает несколько человек. У нас успешные спортсмены и хорошие тренеры. Залогом развития вида спорта является соревновательная практика за пределами региона. Нужно развиваться, ездить на всероссийские, международные соревнования. Только те, кто не боится и выезжает на такие соревнования, показывают другой, значительно более высокий уровень спортивного мастерства», — рассказывает Алина Скобелева.

Художественная гимнастика – это эстетичный, женственный вид спорта, поэтому родители девочек с удовольствием отдают своих детей в секцию. В отличие от спортивной гимнастики, который является более силовым видом спорта, художественная гимнастика – это пластика, гибкость, артистизм, чувство музыки и ритма.

«Я занимаюсь художественной гимнастикой с четырех лет. Поначалу тренеры не отмечали у меня каких-то выдающихся спортивных данных. Но это меня не остановило, а напротив, побудило еще больше работать над собой. Первый успех ко мне пришел в 6 лет, когда я заняла первое место на городских соревнованиях, и с тех пор я не занимала другие места в Смоленской области – только первые, год за годом. В 7 лет я уже ездила на соревнования в Москву, Витебск. 2010-2012 годы были самыми продуктивными. Чемодан у нас не разбирался, мы ездили на соревнования четыре-пять раз в месяц. Выходных у меня не было. В школе приходилось учиться на переменке, учитель индивидуально объяснял темы, было и такое. А в спортивной школе – тренировки каждый день по несколько часов», — вспоминает Алина.

Потом начались международные соревнования. Самое трогательное для спортсменки — когда в честь нее звучит гимн России. «Вспоминаю соревнования в Израиле, где я была четыре раза, нас там очень хорошо принимали. Там и зал хороший, и контингент. В Испании также заняла первое место. Успех нашей команды был такой, что судьи, перешептываясь, говорили, что русских больше приглашать не будут. В Болгарии очень хорошая школа, строгие судьи, но и там мы были на пьедестале.  Так что российская школа – самая сильная, это 100 процентов», — рассказывает Алина Скобелева.

Смоленская чемпионка по художественной гимнастике Алина Скобелева переходит на тренерскую работу

Следующей ступенью после успешных выступлений на международных соревнованиях могли бы стать Олимпийские игры. Однако их статус столь высок, что допуск к участию в них предполагает отдельное испытание. Тренировочный процесс олимпийской сборной идет на учебно-тренировочной базе «Новогорск» в Химкинском районе Московской области, где нужно тренироваться и жить. Алине предлагали попробовать себя в отборе в олимпийскую сборную, однако против такого шага оказалась мама Алины, которая не захотела расставаться с единственным ребенком и отправлять ее жить самостоятельно в другой город. Тем более, что лишь единицы выдерживают такой интенсивный тренировочный процесс. Там тяжело не только физически, но и морально. Однако наиболее мотивированным попробовать соревнования на этом уровне, конечно, полезно, — считает Алина.

Смоленская чемпионка по художественной гимнастике Алина Скобелева переходит на тренерскую работу

Еще одной проблемой для российских спортсменов стали санкции, введенные против России. Это осложнило участие в международных соревнованиях. Проблемы возникли и на уровне Олимпийских игр – участие российских спортсменок на Играх в Париже 2024 года – под большим вопросом. Это потеря не только для спортсменов, но и для всего вида спорта .Без россиянок его развития в мире быть не может.

Тренировочный процесс в ДЮСШ №1  — это не обязательно изматывающие тренировки по несколько часов каждый день, — рассказывает Алина Скобелева. Тренеры ведут отбор юных спортсменок по способностям, но учитывается и мнение самих детей и их родителей. В результате к 7-летнему возрасту каждый делает для себя выбор – попробовать свои силы в большим спорте или перейти в группу здоровья и заниматься для себя. В этом случае соревнования будут только регионального уровня, а упор будет делаться на укреплении здоровья и физических качеств. Подробнее о секции – на ее официальной странице в ВК.

SmolNarod.ru