Генеральная репетиция. Как прошли последние выборы перед ЕДГ на Смоленщине

Голосование на выборах в городской Совет в Ярцеве ознаменовалось предсказуемо низкой явкой и неожиданно гигантским отрывом победителей от остальных кандидатов. В местном горсовете по-прежнему останутся представители двух партий.

В минувшие выходные жители Ярцева избрали четырех депутатов горсовета по округу № 2. Необходимость проведения внеочередного голосования возникла в августе прошлого органа. Тогда из представительного органа выбыли сразу пять депутатов из-за недостатков при заполнении деклараций о доходах и имуществе, обнаруженных прокуратурой. 

Избирательная кампания 22-23 апреля стала последней в регионе перед предстоящими в сентябре выборами губернатора и Смоленской областной Думы. Сама она, несмотря на значительное количество кандидатов, проходила довольно тихо. Очевидно, что большинство избирателей просто не знали о выборах. В итоге голосование завершилось более чем уверенной победой кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия». Если 18-е место от пятого (первого не проходного) разделили лишь 118 голосов (около 9% от числа проголосовавших избирателей), то пятое от четвертого — 528 (примерно 40%).

По итогам выборов депутатские мандаты получают тренер и популяризатор спорта Владимир Анисимов, заместитель директора школы Ольга Терехова, а также мастер и директор управляющих организаций Елена Зорина и Елена Марченкова. Значительный перевес первого места над остальными тремя можно объяснить хорошей известностью Владимира Анисимова среди ярцевчан. Представители «управляшек» в ходя избирательной кампании зарабатывали узнаваемость на частичном решении проблем ЖКХ, которые они и так должны решать за деньги собственников многоквартирных домов. А замдиректора школы вообще не было видно и слышно. Складывается ощущение, что она появилась только на общей листовке.

Причин гигантского отрыва победителей от остальных кандидатов не одна и не две. Помимо мобилизации административного ресурса, это также абсолютно провальная работа остальных парламентских партий. Самый красноречивый пример — экс-депутат от КПРФ Вера Тимонова. В сентябре 2021 года она набрала в этом же округе 746 голосов, а сейчас — только 152 (почти в пять раз меньше!). Всего один голос ей уступила изгнанная из горсовета «по утрате доверия» и покинувшая КПРФ по собственному желанию Вера Пряжкина.

Результатом довыборов стало перераспределение сил в горсовете. КПРФ после осени 2021 года окончательно потеряла большинство, сохранив лишь восемь своих выдвиженцев. У «Единой России» становится десять депутатов — ровно половина от установленной численности представительного органа. Однако для принятия Ярцевским горсоветом решений необходимо не менее 11 голосов. Таким образом, КПРФ и ЕР либо продолжат голосовать солидарно, как это происходит с осени прошлого года, либо последним придется искать «слабое звено» среди коммунистов.

Планируется, что вручение удостоверений вновь избранным депутатам произойдет уже завтра, 28 апреля, на внеочередной сессии Ярцевского горсовета.

Напомним, что на проведение дополнительных выборов в Ярцеве планировалось потратить 800 тысяч рублей

SmolNarod.ru