Период миграции: в Госавтоинспекции региона напомнили, как избежать ДТП с дикими животными

В Госавтоинспекции Смоленской области в очередной раз предупредили водителей о возможном появлении на дорогах диких животных. Тема актуальна в любое время года: лоси и косули нередко становятся причиной ДТП с тяжкими последствиями. Но особенно внимательными водители должны быть в летний период, когда происходит сезонная миграция животных

К сожалению, аварии с участием лосей, косуль и прочих животных не являются редкостью для Смоленщины. По официальной статистике от Госавтоинспекции, в 2022 году в семи ДТП с дикими животными пострадали 10 человек, двое из которых погибли. За текущий период 2023 года на дорогах Смоленщины произошли четыре аварии с участием сохатых. Одна из них случилась в минувшие выходные в Кардымовском районе и стала смертельной для водителя Toyota Camry. Семеро участников аварии получили травмы различной тяжести. 

Дикие животные, которые выбежали на дорогу, несут смертельную опасность для водителя и его пассажиров. Поэтому Госавтоинспекция напоминает о соблюдении нескольких простых правил, чтобы не подвергать опасности себя и близких.

Когда на пути полтонны животного страха

Как рассказали корреспонденту SmolNarod в областной Госавтоинспекции, большинство подобных ДТП случается в вечернее или ночное время, «когда животное внезапно появляется в поле зрения водителя, и ничего уже невозможно предпринять, чтобы избежать аварийной ситуации». 

Например, лоси часто появляются на дорогах в мае, когда самки начинают отгонять от себя годовалый молодняк. Взрослая особь весит около 400-500 кг, но и «подросток», массой 100-200 кг на скорости, выскочивший на дорогу – серьезная угроза. 

В июне – вторая волна пришествия лосей на проезжую часть: когда много мошек и лоси нередко вынуждены отстаиваться на открытых местах. И третья волна – к осени, когда у лосей начинается гон. 

Чаще всего на наших дорогах можно столкнуться с косулями и лосями. Но не исключена потенциальная возможность встречи со стадом диких кабанов и даже – с медведем. Кстати, небольшая косуля не менее опасна, чем лось. Траектория ее движения совершенно непредсказуема, а при лобовом столкновении они могут разбить стекло копытами, травмировать водителя, либо пассажира.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что вероятность появления животных возрастает по мере приближения к лесополосе. Но это не означает, что они не могут выскочить на дорогу с близлежащего поля.

Госавтоинспекция Смоленской области рекомендует водителям транспортных средств соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными, учитывать состояние погоды и проезжей части, особенно в местах, где установлены дорожные знаки, предупреждающие о появлении диких животных.

Дорожный знак и простые правила

Конечно, в районе вероятного выхода животного на проезжую часть дороги устанавливается дорожный знак 1.27 «Дикие животные», который является предупреждающим и носит информационный характер. Как следует поступить водителю в зоне действия дорожного знака 1.27 «Дикие животные»? 

В Госавтоинспекции разъясняют: «Прежде всего, необходимо следить за безопасной скоростью движения. Если вы увидели животное вблизи дороги или на проезжей части, снизьте скорость вплоть до остановки транспортного средства и включите аварийную световую сигнализацию для привлечения внимания других участников дорожного движения, убедитесь, что ваш путь свободен и продолжайте движение. Не стоит резко изменять направление движения, чаще всего водитель и пассажиры автомобиля получают травмы не в результате столкновения с животным, а после выезда на полосу, предназначенную для встречного движения и последующего опрокидывания или наезда на придорожные деревья. Переключайтесь на дальний режим света при движении вне населенных пунктов и отсутствии встречного транспорта. Также следует использовать противотуманные фары совместно с ближним или дальним режимом света фар для усиления светового потока — они отлично подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных. Не используйте звуковой сигнал, если вы заметили животное на обочине, оно может начать движение по совершенно непредсказуемой траектории. Если ДТП неизбежно, минимизируйте его последствия. Направьте автомобиль в сторону, откуда бежит животное».

Если столкновение все же произошло

Если же избежать столкновения не удалось, водитель обязан незамедлительно сообщить о происшедшем в полицию и в точности выполнять все полученные указания. Известить о ДТП необходимо даже в том случае, если никто из людей не пострадал. Чтобы обезопасить других участников движения, водитель обязан обозначить место происшествия предупреждающим знаком и, если это возможно, убрать погибшее животное с проезжей части.

SmolNarod.ru