Огонь продолжает распространяться: на Смоленщине зарегистрировано 194 пала травы

Смоленские пожарные за сутки 24 раза выезжали ликвидировать палы травы

Происшествия

На территории Смоленской области продолжаются палы сухой травы. По сообщению регионального ГУ МЧС России за минувшие сутки пожарные выезжали для ликвидации подобных возгораний 24 раза. Пламя повредило земли площадью 185 гектаров.

Всего же на сегодняшний день на Смоленщине зарегистрировано 194 пала. Территория, по которой прошелся огонь, составляет 859 гектаров.

«Пал травы представляет серьезную опасность. Он может добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом«, — напоминают специалисты МЧС.

Ранее наше издание сообщало, что с 15 марта в Смоленской области официально стартовал пожароопасный сезон. Спустя 10 дней, 25 марта, в Смоленской области ввели режим повышенной готовности в связи с ландшафтными пожарами. Соответствующим указом вводится запрет на использование открытого огня для разведения костров, сжигания мусора, листвы, иных отходов, а также приготовления пищи на открытом огне вне специально оборудованных для этого мест.

SmolNarod.ru