Житель Смоленска добился компенсации ущерба, причиненного его машине в результате нападения стаи бродячих собак. Из средств регионального бюджета владельцу поврежденного Mitsubishi Outlander будет выплачено почти 200 тысяч рублей.
Мужчина судился с Главным управлением ветеринарии Смоленской области, на которое возложена обязанность по отлову бездомных животных. В марте 2025 года Ленинский районный суда решил взыскать с учреждения 197 200 рублей для погашения убытков, а также начислить на эту сумму проценты за пользование чужими денежными средствами и приплюсовать к этому судебные расходы.
Ответчик не согласился с таким решением — последовало новое разбирательство. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с выводами первой инстанции, но сумма ущерба была снижена до 185 400 рублей, согласно средней рыночной цене на подобный восстановительный ремонт. Кроме того, эту сумму решено взыскать из бюджета региона, а не за счет казны Смоленской области, как планировалось изначально. Также отменена выплата процентов.
«В остальной части решение районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Главного управления ветеринарии Смоленской области – без удовлетворения», — подытожили в пресс-службе Смоленского областного суда.
Ранее Заднепровский районный суд рассмотрел дело о нападении бродячих животных на жительницу Смоленска. Из бюджета региона в пользу пострадавшей взыскано 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.