«Все GPS-датчики были сорваны». Глава региона прокомментировал коммунальное «наследство»

Вопрос содержания и ремонта дорог возник в ходе заседания Смоленской областной Думы.

Несмотря на передачу полномочий по содержанию дорог Смоленска на областной уровень с января 2023 года, интересные подробности из практики работы «СпецАвто» и «Дормостстроя» продолжают выясняться до сих пор. Так, сегодня, 25 апреля, о состоянии и уборке дорог вспоминали на очередном заседании Смоленской областной Думы.

Дискуссия началась с выступления депутата Николая Маненкова. В своей речи он стал говорить о ситуации с дорогами во дворах. Парламентарий отметил, что «проблемы с дворами никто никогда не поднимал за все это время». Заявление более чем странное, учитывая проходящий с 2017 года ремонт дворовых территория по программе комфортной среды и выполняемый в Смоленске несколько лет ремонт межквартальных проездов. Тем не менее, комментируя услышанное, врио губернатора Смоленской области Василий Анохин только подтвердил наличие проблем с придомовыми территориями. Также он остановился на теме уборки дорог в целом. 

«Сам хожу пешком, зайдешь во двор — все то же самое, все разбито. Но если мы только создаем в городе организацию, которая уборкой будет заниматься, то понятно, что должного внимания не было до этого. И по тем организациям, которые мы передали на областной уровень, к качеству у меня возникают огромные вопросы. До этого все, кто ночью ездили, видели, где у нас стояли и, может быть, еще продолжают стоять машины двух организаций, где свыше 400 человек было. Все, кто живет в Смоленске, видели, где все это находилось. А когда это все передали к нам, то все GPS-датчики были сорваны. Надеюсь, сейчас приведем в порядок», — сообщил руководитель региона.

Примечательно, что еще в начале 2022 года администрация областного центра анонсировала вывод в открытый доступ так называемого «монитора мэра». Тогда сообщалось, что жители Смоленска смогут следить за уборкой города в режиме реального времени с помощью интерактивной карты передвижения коммунальной техники. Однако это до сих пор не произошло.

Напомним, что сегодня депутаты регионального парламента утвердили изменения в бюджет Смоленской области на 2023 год.

SmolNarod.ru