«Нужен реальный эффект». Василий Анохин призвал депутатов объединить усилия

В Смоленской области увеличили финансирование дорожной деятельности и анонсировали изменения в здравоохранении. Руководитель региона пообещал на этом не останавливаться.

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин прокомментировал изменения в бюджет региона на 2023 год. Это произошло сегодня, 25 апреля, в ходе рассмотрения вопроса на заседании Смоленской областной Думы. По словам Анохина, в рамках предстоящего большого объема ремонтно-строительных работ депутаты должны обеспечить общественный контроль за расходованием выделенных на эти цели средств.

«Это первый транш поправок, которые по обращениям граждан поступили ко мне, и это только начало. В этой части мы постараемся начать активную работу. Убедительная просьба к вам, потому что вы общаетесь с населением, закреплены за округами, тот общественный контроль, который необходим, просьба обеспечить. <…> Нужна обратная связь и ваша помощь, если где-то будет делаться некачественно, не те подрядчики, потому что масштаб ремонтно-строительных работ будет большой», — обратился врио губернатора к парламентариям.

Также руководитель региона остановился на предстоящих изменениях в сфере здравоохранения.

«Первые меры — это доплаты на скорую помощь и особенно фельдшерам. И еще мы будем компенсировать аренду жилья не только целевым, но и всем врачам вообще. Жилье возьмем на себя и увеличим, думаю, набор «целевиков» кратно. И к «целевикам» примем дополнительно решение увеличить кратно стипендии, чтобы они точно были мотивированы идти к нам. <…> Мне нужно чтобы от этих средств реально был эффект. Сидя в кресле здесь, не увидишь, что происходит реально на улице. Вы общаетесь постоянно с людьми, ездите [по региону], смотрите, поэтому рассчитываю на вашу поддержку, на обратную связь, чтобы это все было вложено в метры, километры, асфальт, трубы и так далее», — заключил Анохин.

Принятый депутатами областной закон о внесении изменений в региональный бюджет предполагает увеличение доходов на 2,2 млрд рублей. В частности в 2023 году увеличиваются поступления из федерального бюджета на:
— проектирование туристского кода центра города Смоленска на 187,654 млн рублей;
— софинансирование закупки и монтажа оборудования для создания «умных» спортивных площадок на 46,1 млн рублей;
— финансирование дорожной деятельности в отношении дорог регионального, межмуниципального и местного значения на 773,324 млн рублей;

Ранее Василий Анохин заявил, что смоленские чиновники стали лучше отрабатывать комментарии жителей региона.

SmolNarod.ru