Антимонопольная служба снова недовольна смоленскими властями

Чиновники продолжают создавать преимущества для контролируемой ими организации

В Смоленске продолжает развиваться история с выделением бюджетного финансирования ООО «Городская управляющая компания» (ГУК). Как сообщал SmolNarod, 29 февраля городские власти смягчили требования к управляющим компаниям для получения субсидии. Это произошло после получения предупреждения от регионального антимонопольного ведомства.

Тогда чиновники провели «работу над ошибками», однако дискриминационный характер документа при этом полностью сохранили. Такой вывод следует из письма антимонопольной службы:

«В ходе проведения проверки исполнения выданного предупреждения установлено, что что в новой редакции постановления <…> вновь был установлен определенный критерий отбора получателей субсидии, создающий условия для получения необоснованного преимущества в получении субсидии из бюджета города Смоленска отдельному хозяйствующему субъекту, что указывает на неисполнение выданного Смоленским УФАС России предупреждения».

Проверяющие обнаружили признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции. Согласно этому пункту органам местного самоуправления запрещается создание дискриминационных условий. 3 апреля в отношении администрации Смоленска возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства. 

Напомним, что порядок выделения субсидии управляющим организациям утвердили в Смоленске в декабре 2023 года. В январе 2024 года этот документ опротестовала прокуратура Ленинского района областного центра. Надзорный орган заподозрил тогда городские власти в создании условий для коррупции в сфере ЖКХ.

Тем временем «за кадром» остается вопрос получения ГУК десятков миллионов рублей из бюджета Смоленска. Если в документах, регламентирующих бюджетное финансирование, раз за разом обнаруживаются нарушения закона, то как должны быть квалифицированы неоднократные действия городских властей по перечислению субсидий этой подконтрольной организации?

SmolNarod.ru