В УЖКХ Смоленска прокомментировали выделение субсидии «преемнику «Жилищника»

Чиновники утверждают, что действуют по закону и по совести

В Смоленске продолжает развиваться история с выделением денег из бюджета на деятельность ООО «Городская управляющая компания» (ГУК). Судя по всему, местные власти не собираются признавать допущенные нарушения. Это следует из ответа городского управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) на одно из обращений (есть в распоряжении редакции).

В письме, подписанном начальником УЖКХ Смоленска Максимом Минченковым, чиновники ссылаются на Бюджетный кодекс РФ и федеральные требования к правовым актам, регулирующим предоставление субсидий. Упомянутые документы не содержат перечень критериев, который орган местного самоуправления должен включать в свои постановления. На этом основании городские власти считают, что имели «правотворческое право» самостоятельно определять любые требования к получателю субсидии.

В УЖКХ Смоленска прокомментировали выделение субсидии "преемнику "Жилищника"

Кроме того, утверждается, что УЖКХ Смоленска направляло обращение в прокуратуру Ленинского района города «для проведения антикоррупционной экспертизы, а также выражения правовой позиции по правовому акту». При этом 10 января прокуратура внесла представление администрации Смоленска как раз за ненаправление проекта постановления о порядке предоставления субсидии в надзорный орган до утверждения документа.

Напомним, что порядок предоставления субсидий управляющим организациям городские власти утвердили в декабре. В бюджете Смоленска 2023 года на эти цели заложили 25 миллионов рублей, а в бюджете 2024 года — 50 миллионов рублей. Критериям к получателям субсидии, установленным городскими чиновниками, соответствует только ГУК. Это стало основанием для принесения протеста прокуратурой на постановление органа местного самоуправления. По мнению надзорного органа, изданный смоленскими властями документ способен создать условия для возникновения коррупционных отношений.

Отметим, что юридически ООО «Городская управляющая компания» никак не связана с АО «Жилищник». Вместе с тем под управлением «городской компании» в течение 2023 года оказалось большинство многоквартирных домов, которые ранее обслуживал «Жилищник». Теперь их жителям предлагают заново копить на ремонты и намереваются повысить плату за жилищные услуги.

SmolNarod.ru