В Смоленской области остановившую лифты «управляшку» понуждают платить по счетам

Сумма долгов превысила годовую выручку компании. Контрагенты обратились в арбитражный суд.

В Ярцеве продолжает развиваться история с управляющей организацией «СмартСити». В апреле из-за долгов «управляшки» произошло отключение лифтов в нескольких домах райцентра. Но оказалось, что назначенные решением местной администрации коммунальщики не платят не только лифтовой компании, но и другим контрагентам.

В частности задолженность имеется перед АО «Атомэнергосбыт», ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» и ООО «Смолтелеком». Все эти организации, как и ООО «МФЦ «Корона», взыскивают долги через Арбитражный суд Смоленской области. Согласно информации из открытых источников суд уже вынес решения о взыскании около 1,16 млн рублей по пяти искам. Еще восемь арбитражных споров в настоящее время находятся на рассмотрении. По ним поставщики ресурсов и услуг требуют взыскать со «СмартСити» еще около 1,28 млн рублей.

Согласно опубликованным данным по итогам 2022 года выручка ООО УК «СмартСити» составила 1,057 млн рублей, а чистая прибыль — 27 тысяч рублей. В предыдущие годы компания сдавала «нулевые» отчеты о полученной выручке. То есть фактически юридическое лицо никакую хозяйственную деятельности с момента своего создания не вело. Однако это не помешало администрации Ярцевского района в августе 2022 года назначить именно эту компанию в качестве временной управляющей организации для 55 многоквартирных домов сроком на один год.

Ранее сообщалось, что после прокурорской проверки в отношении гендиректора организации возбудили дело об административном правонарушении по фактам нарушения лицензионных требований.

SmolNarod.ru