Смолян решили не «напрягать» уборкой прилегающих к помещениям территорий

В проекте изменений в правила благоустройства города предлагалось усилить ответственность собственников помещений за состояние прилегающих территорий. Однако их признали противоречащими закону.

В Смоленске прошли публичные слушания по проекту изменений в правила благоустройства областного центра. Мероприятие, состоявшееся в конференц-зале здания городской администрации, получилось немноголюдным. По документам, в нем приняли участие 9 человек. От городской администрации докладчиками выступили заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко и начальник управления ЖКХ Виталий Ермаков.

Напомним, что правила благоустройства предлагается дополнить разделами 16 и 17, посвященными участию собственников зданий, сооружений и земельных участков в содержании прилегающих территорий. В числе прочих от горожан поступили предложения:

— зону уборки от отведенной территории к домам, магазинам и ларькам расширить до 25 метров или до совмещения границ с другими территориями или в равных размерах до 25 метров;

— детские и спортивные площадки, прилегающие к домам, убирать полностью без определения границ на более чем 50 метров или до совмещения границ с другими территориями или в равных размерах;

— уборку прилегающих к домам территорий возложить на управляющие организации.

Эти предложения комиссия отклонила со ссылкой на несоответствие областному закону № 155-з «О градостроительной деятельности на территории Смоленской области». Другими вызвавшими интерес темами стали контейнерные площадки и требования к высадке зеленых насаждений.

В части контейнерных площадок участники обращали внимание на отсутствие контейнерных площадок для субъектов предпринимательской деятельности, невозможность с 2019 года заключить договор с региональным оператором АО «СпецАТХ» и необходимость предусмотреть возможность накапливать твердые коммунальные отходы (ТКО) в собственный контейнер потребителя.

Тема зеленых насаждений возникла в связи с намерением городской администрации установить в правилах благоустройства минимальное расстояние от высаживаемых деревьев и кустарников до стен зданий, тротуаров, дорожек, осветительных опор и других объектов. По мнению смолян, в случае утверждения документа в предложенной редакции в Смоленске нельзя будет высадить ни одного дерева. Кроме того, обеспокоенность вызвала возможная вырубка уже растущих деревьев расстояние от которых до перечисленных объектов окажется меньше нормативного. Однако, по заверениям чиновников, вырубка зеленых насаждений «в зоне сложившейся застройки» производиться не будет, за исключением сноса аварийных деревьев.

Смолян решили не "напрягать" уборкой прилегающих к помещениям территорий

Комиссия по проведению мероприятия признала публичные слушания состоявшимися. Она рекомендовала рассмотреть изменения в правила благоустройства с учетом предложений участников мероприятия и внести документ на рассмотрение в Смоленский городской Совет. Полностью с протоколом публичных слушаний и заключением по итогам их проведения можно ознакомиться на этой странице.

SmolNarod.ru